Помощь по результату суточного холтера
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после суточного ношения холтера прикрепляю заключение расшифровку результата. Расшифровку прикпепляю, что в результате описано, опасны ли эти блокады? Лечение требуется? Жалобы: одышка, особенно во время занятий спортом и боли за грудиной периодические, занимаюсь спортом, до этого никогда сердце не обследовала. Спасибо, надеюсь на ответ.
5 ответов
Здравствуйте! Данные блокады могут быть в норме у спортсменов, ваши симптомы с ними не связаны. Сделайте УЗИ сердца.
Результаты УЗИ в норме. Вы давно занимаетесь спортом?
Ксения Добрый день! Года 4-5, ну у меня не профессионально, любительское не каждый день конечно, но силовые присутствуют. Причем блокады эти были в спокойном состоянии днём при работе с компьютером и ночью. (Спасибо
Збравствуйте! Блокады у спортменов не связаны непосредственно с моментом нагрузки. Суть в том, что влияние вагусного нерва уменьшается прирегулярных занятиях спортом. Сейчас эти блокады нормальной работе вашего сердца не мешают. Повторите холтер через месяц-два, они часто бывают преходящими.