Стоит ли проверять сердце?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я ранее страдала острыми паническими состояниями, после чего прошла лечение, теперь все нормально, но тревожность сохранилась. Я стала заниматься спортом. Около 10 часов в неделю. И стали появляться мысли, что это может негативно сказаться на сердце, мне ставили ПМК первую степень. Сегодня я задумалась может записаться на УЗИ сердца? Хотела проверить произошли ли изменения после этих тренировок. Я могу заниматься в день 3 часа на льду. Другой день у меня растяжка, вроде бы чередую и понимаю что есть люди, которые по 8 часов в день занимаются. И еще меня пугает, что если вдруг у меня занятия так совпадут, что 2 дня подряд придется по 3 часа заниматься и сразу мысли о сердце. УЗИ Я проходила последний раз 2 года назад. Или это просто мои тревожные мысли? Мне 24 года. Занимаюсь спортом год. До этого увлекалась велосипедом, фитнесом. Но не так часто, как сейчас фигурным катанием. У меня также бывают экстрасистолы, но холтер я делала 2 раза и результаты показали, что они не опасны. Видимо на нервной почве. Экстрасистолы не влияют ведь на занятия спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-25 02:43
Здравствуйте, Лиана! Нет, небольшое количество экстрасистол не влияет на занятия спортом. Они есть даже у абсолютно здоровых людей. Чрезмерная физическая нагрузка может быть опасна для сердца, но если Ваши занятия не вызывают выраженного дискомфорта в груди, субъективно неприятной тахикардии и одышки, то можете продолжать тренироваться. Эхокг при хорошем самочувствии, нормальном ЧСС и АД делать необязательно.
Lena 2020-11-26 07:44
То есть если заниматься через день по 3-4 часа то это не вредно будет для сердца? Ну или каждый день по часу.
Спасибо
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-26 17:45
Каждый день по 1-2 часа комфортной физической нагрузки было бы оптимально для сердца.