Расшифровать узи сердца
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, рефлюкс -эзофагит.
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, узи сердца. Жалоб нет. Каждый день пробежка 5 км. Сейчас бессонница уже 5 месяц. Влияет ли она на работу сердца. Показатели стали хуже. Есть ли угроза здоровью? Гипертонии нет. Давление поднимается только при волнении.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-23 14:27
Добрый день!
Сбросьте, пожалуйста, вторую часть протокола УЗИ.
наталья 2020-07-23 14:58
кардиолог 2020-07-23 15:12
  • Дегенеративные изменения могут быть вызваны дисбалансом холестерина в крови. Надо сделать сдать анализ - липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ и т. д.).
  • Регургитация на клапанах физиологическая - это вариант нормы.
  • Из всего, что написано в протоколе, самое опасное - это концентрическая гипертрофия левого желудочка, она и вызвала диастолическую дисфункцию (сердце не может толком расслабиться). Бессонница такое состояние не вызывает, а вот физическая нагрузка - да.
Пока гипертрофия не критичная, только начальная стадия. Дополнительно надо сделать ЭКГ, чтобы оценить влияет ли на ритм сердца гипертрофия, а дальше подбирать препараты для терапии.
Физическую нагрузку пока ограничить.