Помогите расшифровать результат узи

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать узи у дедушки 83 года. Периодически печёт грудь и бывают головокружения, отекают ноги. У нас к врачу попасть сложно, один хороший кардиолог на всю область.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 12:12
Здравствуйте. По УЗИ сердца отклонения не критичные. Сердце сокращается удовлетворительно.
Уточните, пожалуйста, какие показатели давления и пульса? Какие препараты принимает в настоящее время?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Евгения 2021-03-04 12:28
Давление 140/85, он говорит, что для него это нормальное давление, пульс 71. Пьёт таблетки эналаприл 2,5 мг (получается таблетку 5 мг делит пополам) и то, когда давление повышается, это бывает не так часто
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 13:08
Печёт в груди когда, при физической нагрузке?
Отеки ног симметричные?
Евгения 2021-03-04 23:50
Независимо от физической нагрузки печёт. Отёки не симметричные, то одна нога, то другая, бывают и обе
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 01:40
Возможно у вашего дедушки есть ИБС и сердечная недостаточность, нужен осмотр врача для подбора терапии. Если к кардиологу запись длинная, пока проконсультируйтесь с терапевтом.
Евгения 2021-03-06 02:21
Спасибо большое за ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 07:19
Пожалуйста, здоровья Вам.