Схема приема препаратов. Сниженное дистолическое давление, отеки рук/ног, головокружение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Доброго времени суток!
Женщина, возраст 86 лет, вредных привычек нет (курение, алкоголь и пр.)

Схема приема препратов:
Коронал- 2,5 мг (половина таблетки)
Кардиомагнил - 75 мг(половина таблетки)
Лозап-50 мг (при необходимости)
Верошпирон - 50 мг (1 таблетка)
L-тироксин - 75 мкг (половина таблетки)
Бетагистин - 48 мг (в сутки 2 раза по 24 мг)
Для повышения давления - чай/кофе или капли элеутерококка.

С чего всё началось:
В течение недели (ещё в апреле) наблюдалось давление не выше 90 на 60 и ночной озноб, поэтому вызвали врача на дом, далее обратились к эндокринологу.
По результатам анализа (ТТГ в норме) эндокринолог ответил, что проблемы не из-за щитовидной железы. При этом УЗИ просматривать не стали, результат приложу на всякий случай.
Направились к терапевту и кардиологу, сделали планово ЭКГ и дополнительно ЭХО. Результаты прилагаю (ЭХО и 2 заключения ЭКГ с разницей в почти месяц).
К сожалению, терапевт и кардиолог даже не стали смотреть результаты анализов (вероятно из-за возраста пациентки), поэтому ищу помощь здесь.

Жалобы на данный момент:
Наблюдается сниженное дистолическое давление (в среднем не выше 70-75) и заниженный пульс (не выше 55-60), ночной озноб больше не беспокоит.
Жалобы на чувство разбитости по утрам, на головную боль, головокружение и слабость, отеки рук и ног. К вечеру обычно повышается давление и улучшается состояние. Отеки рук и ног уходят после ночного сна, но сразу после начала деятельности возвращаются.

Вопрос:
Подскажите, требуется ли коррекция схемы приема препаратов (полная смена, доп. Прием других препаратов) ? Или возможно необходимо сдать доп. Анализы, либо направиться к другому специалисту?
Что делать с отеками рук/ног? Как долго возможно принимать верошпирон от отеков? Бетагистин как долго можно принимать? И может ли оказать негативное влияние длительный прием этих препаратов на другие органы?
Также хотелось бы услышать комментарии по результатам ЭХО и ЭКГ, так как заключение пугающее.

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Принимайте по схеме. Диагноз по УЗИ не выставляется. Какой диагноз выставил врач с учетом всего?
Анастасия 2019-08-25 17:02
Здравствуйте, Елена Александровна.
Никакой диагноз так никто и не поставил. Только добавили ко всему списку препаратов Торасемид, который периодически справляется с отеками вместе с Верошпирон.
Сейчас давление снова заниженное (90 на 50, но бывают дни когда до 130 на 70 подскакивает) и есть слабость, связываем это с аномально жаркой погодой. Возможно какую-то роль играет, но вряд ли это причина.
Врачи от низкого давления советуют только физическую активность, свежезаваренный чай, темный шоколад, да цитрамон. А также коронал не пить, если такое низкое давление.
С основной причиной разобраться не знаем как, да и никто не говорит в чем причина, на что обратить внимание.
Может быть вы подскажете куда обратиться или что ещё можно сделать?
Если есть кардиодиспансер, то можно попробовать туда.