Последствия после СМА
Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пишу вам так как нет никаких сил. 27 октября 2021 года было кесарево сечение со СМА, проходило оно в городе Новокузнецк. Все прошло довольно не плохо. НО. На третий день после операции началась кружится голова, так сильно, что пол казался наклоненным вниз, вращение предметов вокруг, стены все кружилось. Потеря зрения и слабость в руках и ногах. Все списывала на отхождение после родов, думала пройдет. Приехала домой, две недели родители сказали потерпеть, пройдет. Но нет. Голова кружилась так, что не могла встать к ребенку. Пошла сделала узи сосудов шеи, все хорошо. Сделала МРТ головы и шеи, все хорошо, только остеохондроз. КТ тоже хорошо, гемоглобин 139. Наблюдаюсь платно у врача Невролога который поставить мне диагноз не может. Проставила уколы Актовигина, Церебролезина. Не помогло. Пью сейчас витамины Магнелис и кальций, В50 (все витамины группы В), К2+Д3, Кавинтон, Тагиста. Мне не лучше, ноги очень сильно немеют. Отправили в областную больницу города кемерово исключать рассеянный склероз, но очагов вед нет. Поедем 10 декабря, но боюсь потеряю свои ноги, что не смогу ходить. Вроде все рассказала. Может ли это быть последствия после анестезии? После 1 кс кружилась голова и руки тоже немели, но прошло все через 3-4 дня, а тут уже второй месяц и мне не лучше. С каждым днем все тяжелее и тяжелее с ногами становится, ночью не чувствую их. Пожалуйста помогите. Может это наркотик так повлиял на меня или то, что я дернулась во время введения анастезии. Я не знаю куда мне бежать! Ответьте пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 18:18
Здравствуйте.
Сейчас на основании жалоб диагноз пока никакой установить невозможно, так как и причину головокружения и проблем с ногами. Мог и анестетик повлиять, или из-за операции возникло какое-то заболевание. При Р. С всё-таки должны быть очаги, однако бывает церебральная форма рассеянного склероза, цереброспинальная и спинальная форма. Поэтому можно пройти МРТ спинного мозга в поясничном или грудном и поясничном отделе. Возможно слабость и онемение связано с изменениями в спинном мозге. Перед этим можно пройти электронейрографию верхних и нижних конечностей, чтобы выяснить, есть ли какие-либо изменения в нервах, и если есть, то какие именно, и с какого уровня. Уровень и будет причиной.
По поводу головокружения: Нужно обратиться к лор врачу и пройти вестибулометрию, чтобы выяснить, нет ли нарушения функции вестибулярного аппарата.
Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день - это препарат, уменьшающий головокружение.
У меня здесь фотографии не открываются, скиньте мне в ВК пожалуйста фото описания и заключения МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, мне нужно самой посмотреть.