Сотрясение головного мозга

Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, доктор! 13.01. я получила травму головы при падении на остановке общ. Транспорта. Сознание кратковременно теряла. Тошноты, рвоты не было. Несколько дней лежала дома. Вызывала скорую. Предлагали только лежать. Падала на спину, но почему-то болел ещё левый висок и образовалась гематома вокруг левого глаза. 16.01. я больше не могла терпеть и частным образом поехала в травмпункт. Оттуда по скорой меня отправили в Боткинскую. Общ. Сост. Ср. тяж. Л Локальный статус подкожная гематома затылочной обл. Параорбитальный кровоподтёк справа с переходом на лобную кость. Субконъюнктивальное кровоизлияние OS. Сделали КТ головного мозга, черепа.: очагов патологической плотности не выявлено, субанахроидальныепространства умеренно расширены. Дифференцировка на серое и белое вещество не снижена. Закл. Очагов патологической плотности в веществе гол. Мозга не выявлено. Данных при данном исследовании за внутричерепную гематому не получено. Кости основания и свода черепа без травматических изменений. При рентгене шейного отд.: выпрямленность шейного лордоза с формированием патологического кифоза С5. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отд. Позв. Назначили лечение:
кавинтон1Х2, мильгамма, бетасерк1х2, анальгетики при необходимости. Всё пропила. Сейчас сильные головные боли, спасаюсь кетоналом дуо 150, сильные головокружения, особенно если меняю положение головы лежа. Слабость, голова "дурная", бывают приступы паники(феназепам, пустырник). К местному неврологу могу попасть толькю 26 числа. Что Вы мне посоветуете. Боль то терпеть можно, но головокружение ну прямо никак, до тошноты. Раньше такого никогда не было. У меня гипертония, за давлением слежу(диротон, капотен при необходимости). Врач скорой(вызывала) говорит нужно МРТ. МРТ чего гм или сосудов. Я читала, что сотрясение не быстро лечится и могут симптомы сохранятся долго. Но всё, что рекомендовали в Боткинской я сделала. Как сейчас мне облегчить моё состояние? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-17 10:12
Подождите немного пожалуйста, у меня интернет восстановится и я Вам отвечу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-17 10:39
Здравствуйте.

Возможно за счёт травм произошло сдавление магистральной артерии шеи, при этом происходит снижение кровоснабжения, мозг испытывает кислородное голодание, и появились Ваши симптом. Такое сдавление могло произойти из-за патологических изменений в шейном отделе позвоночника.
Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Не исключены также отдалённые последствия травмы, поэтому МРТ мозга желательно повторить.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. Извините за задержку, проблемы с интернетом.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2020-02-17 11:38
Спасибо за ответ. Сделаю МРТ гол. Мозга и сосудов, УЗИ шейных позвонков. Буду принимать лекарство. Всех Вам благ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-17 11:58
МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Или МРТ сосудов шеи. Поправляйтесь!
Платная консультация
Виолетта Карклис 2020-02-17 14:10
Спасибо большое!