Стенокардия при работе в шахте

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если у меня предположительно обнаружили стенокардию, к врачу показываться не очень хочеться, по той причине что может отстранить от работы. Вопрос-могу ли я работать в шахте? Какие принимать лекарство для ЛЕЧЕНИЯ, не для купирования а именно для лечения? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

71 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 18:41
Здравствуйте. Какие данные у вас за стенокардию. Приведите результаты исследования.
Алексей 2017-02-09 19:03
У меня данных нет, это я предположил. По всем признакам, которые описываются-стабильная стенокардия. При физ. Нагрузке жжет в груди, когда отдыхну проходит. Пробовал пару таблеток нитроглицерина, помогает. Я уверен, что развилась стенокардия от того что два месяца лежал в гипсе(нога сломана была), заметно поправился! Стараюсь теперь больше ходить по улице, во-первых ногу разрабатываю, во -вторых восстанавить прежний вес и сердце восстановить в прежний ритм. Курить надо бросить? К врачу побаиваюсь идти, вдруг выведет с шахты. Посоветуйте какими лекарствами лечить. Я слышал что можно по 50гр коньяку употреблять, так ли это? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 22:14
Нет, коньяк не поможет. Курить надо бросить, это важно при стенокардии. Если есть возможность, то пройдите пробу с физической нагрузкой, можете в платном центре, анонимно. Это поможет понять, есть ли действительно стенокардия. Для профилактики приступов можете принимать кардикет по 20 мг два раза в сутки, при этом нужно контролировать давление.
алексей 2017-02-16 19:12
Здравствуйте. Сделал ЭКГ--P-0.1, PQ-0.16, QRS-0.08, QT-0.3, RR0.7, ЧСС-85. ЭОС горизонтальная. Признаки рубцовых изменений нижней стенки левого желудочка
алексей 2017-02-16 19:16
Терапевт очень молодой, не может поставить диагноз
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 08:05
Здравствуйте. Похоже на перенесенный инфаркт, но нужно сделать ЭКГ на вдохе, так будет понятнее. Чтобы уточнить диагноз, пройдите УЗИ сердца и опишите свои жалобы.
алексей 2017-02-17 17:44
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, медработник делал мне ЭКГ, на вдохе, по НЭБУ, вроде три или четыре раза, и она сказала что на инфаркт не похоже, один рубец это не инфаркт. В четверг назначили УЗИ сердца. Скажите пожалуйста назначили мне кардикет, как ВЫ писали, по пол таблетки перед предположительной нагрузкой, а ВЫ писали по 1 таблетки два раза в день(как написанно в инструкции), в аптеке написали по 1 таблетки утром. Меня ввели в ступор-я не знаю как принимать таблетки. Помогите пожалуйста! Еще один вопрос--как понять---перерывы в терапии препаратом КАРДИКЕТ для приема ингибиторов фосфодиэстераы-5 не допустими, это как? Я что должен всю жизнь пить эти таблетки? СПАСИБО!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-18 14:09
Здравствуйте. Пить кардикет нужно два раза в сутки, можно по таблетке, можно по полтаблетки (под контролем давления и самочувствия). по УЗИ будет понятнее, что у вас с сердцем. Нет, прием не обязательно пожизненный, все зависит от показаний.
алексей 2017-02-19 11:34
Здравствуйте. Я уже ВАМ наверное надоел! Если и был микро инфаркт можно ли продолжать работать в шахте МГВМ(комбайнером), если УЗИ сердца ничего не подтвердит? Может ли быть ошибка в ЭКГ? По УЗИ можно определить давность инфаркта, если таковой был? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:42
Здравствуйте. Нет, по ЭКГ давность поставить нельзя, но не меньше 1-2 недель. По УЗИ можно точно будет сказать, есть ли очаговые изменения в сердце. В принципе, инфаркт нижней стенки часто проходит незаметно и практически не влияет на работу сердца, но допуск к работе в шахте может определить только местный врач, знакомый со спецификой. Если по УЗИ все будет хорошо, то вполне возможно, что у вас просто такая ЭКГ по жизни. Если бы были старые ЭКГ, то можно было бы их сравнить и сказать более определенно.
алексей 2017-02-19 23:22
Помогите еще пожалуйста! Вот старая ЭКГ 06,08,2014г
алексей 2017-02-19 23:23
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 08:45
Здравствуйте. У вас и раньше были небольшие изменения по нижней стенке, но они укладывались в норму. Сейчас появились новые признаки ишемии, может быть это и не инфаркт, но похоже. Поэтому важно все-таки сделать УЗИ сердца.
Алексей 2017-02-27 17:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Сделал ещё одну ЭКГ, кардиолог расшифровал, терапевт сказала, что ничего страшного нет, но УЗИ сказала сделать, чтоб убедиться на 100%, что все хорошо. Значит какие то подозрения есть? Что то мне КАРДИКЕТ не помогает, пью утром и вечером по таблетке. При ходьбе появляется стенокардия. Может какие то есть таблетки длительного действия?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-27 21:46
Здравствуйте. Попробуйте сделать пробу с физической нагрузкой (ЭКГ во время нагрузки), чтобы уточнить, есть ли действительно стенокардия.
Алексей 2017-02-27 22:22
Я Вас понял, спасибо! Но по всем признакам стенокардия, после нитроглицерина проходит. Есть какие нибудь таблетки длительного действия? Кардикет почему то не помогает!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-28 20:49
Здравствуйте. Можете попробовать нитросорбит.
алексей 2017-03-02 17:21
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Сделал 17.02.2017 года ЭКГ, врач сказал что хорошая, без всяких отклонений, сегодня сделал УЗИ сердца, тоже все хорошо. Врач и кто делал сказали что сердце в норме! Тогда что может жжечь в груди? Может ли это быть остеохондроз? Вот результаты УЗИ сердца
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-02 21:33
Здравствуйте. Да, может остеохондроз, поэтому и таблетки могут не помогать.
Алексей 2017-03-02 21:54
А Вы как профессионал, что скажете по поводу моего УЗИ СЕРДЦА? И ещё один вопрос-ведь нитроглицерин помогает, а кардикет нет, как такое может быть. И что жжение при остеохондрозе тоже есть при движении? Я уже совсем запутался что лечить.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-03 22:34
Здравствуйте. По УЗИ норма. Нитроглицерин снимает спазм, причем быстро, может поэтому и помогает. Да, при остеохондрозе при движении также может быть боль.
алексей 2017-03-03 22:58
Спасибо! Ну и все таки, почему не помогает КАРДИКЕТ? Какую провести диагностику чтоб точно определить что это стенокардия или нет? А по УЗИ сердца видно стенокардию? Врач сказал что стенокардии по УЗИ она не увидела
алексей 2017-03-04 17:57
Здравствуйте! Пробовал сегодня-принял Кардикет непосредсвенно перед улицой----НЕ ПОМОГ! После примерно 500-700 метров появилось жжение в груди. Принял нитроглицерин- помог, но не сразу! Что за хворь меня одолела? Как принимать эфокс-лонг 60 мг.? и можно ли мне его приниать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-04 22:19
Здравствуйте. Через сколько после приема нитроглицерина прошло жжение?
Алексей 2017-03-04 22:49
Не больше двух минут
Алексей 2017-03-04 22:55
Одышки нет, поднимаюсь на 4этаж каждый день, можно сказать жжения нет в отличии так как от хотьбы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-06 21:28
Здравствуйте. Нитроглицерин подействовал быстро, не исключается ишемия, но очному врачу, конечно, виднее и проще поставить диагноз.
Алексей1978 2017-03-07 20:24
Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста чем отличается ишемия от стенокардии? Меня лечит терапевт, сегодня сделал ЭКГ при физ. Нагрузки. Кто делал ЭКГ сказала, что вроде плохого ничего нет. Расшифровка будет 13числа. Помогите пожалуйста с выбором лекарств, длительного действия. В шахте со стенокардией можно работать? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-07 22:45
Здравствуйте. Стенокардия - проявление ишемии. К работе допускает только очный врач.
Алексей1978 2017-03-07 23:02
Помогите с выбором лекарст, пролонгированного действия. Терапевт сказал пить Кардикет и бипросолол, но они не помогают. Пожалуйста
Алексей1978 2017-03-08 17:34
Эфокс-лонг может попробовать? Если да, как его принимать
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 09:24
Здравствуйте. Можно попробовать. 1 таблетка 1 раз в день утром.
Алексей1978 2017-03-10 08:07
Спасибо!
алексей 2017-03-24 07:05
Здравствуйте! Сделал ЭКГ под нагрузкой, вот фото. Сккажите все так плохо? Терапевт не дал внятного ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-27 23:09
Здравствуйте. Проба сомнительная, поэтому точного ответа дать и нельзя. Если во время теста не было неприятных ощущений или боли, то скорее всего это не стенокардия.
алексей 2017-03-28 09:06
Здравствуйте! Было жжение в груди после того как присел 50 раз, началось жжение после 40 раза. Мне таблетки принимать моночинкве ретард и бисопролол, кардиомагнил? И как долго их принимать?
алексей 2017-03-28 18:49
Ксения Викторовна, здравствуйте! Утром принимаю МОНОЧИКВЕ РЕТАРД (50), И БИСОПРОЛО (5), вечером принимаю КАРДИОМАГНИЛ(75) И АТОРВАСТИТИН. Выпил уторм таблетки и через три часа вышел на улицу--были неприятные ощущения в груди. Мне кажется что таблетки не помогают. Может какие нибудь другие попробовать? Написанно нельзя резко бросать принимать МОНОЧИКВЕ, чем его заменить, через 12 дней будет месяц как принимаю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-29 23:03
Здравствуйте. Попробуйте перейти на изокет, который используйте непосредственно во время приступа.
алексей 2017-03-30 14:37
Скажите пожалуйста что лучше спрей или таблетки или уколы? В спрее написанно 85 % алкоголя, на алкотестере покажет? Изокет он пролонгированого дествия?
алексей 2017-03-30 14:40
В какой дозировке мг?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-31 21:58
Здравствуйте. Нет, короткого, но сильного. Спрей на алкотестере не должен проявляться.
алексей 2017-03-31 22:16
СПАСТБО ЗА ОТВЕТ! Скажите пожалуйста, а пролонгированного действия только МОНОЧИКВЕ РЕТАРД И ЭФОКС ЛОНГ, или еще есть препараты хорошие?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-03 09:07
Здравствуйте. Еще кардикерт, нитросорбит.
алексей 2017-04-03 11:05
Ксения Викторовна, Здравствуйте! Принимал Кардикет 20 мг-он мне не помогает
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-03 22:48
Здравствуйте. Попробуйте 40 мг 2 раза в день или переходите на нитросорбит.
алексей 2017-04-04 11:34
Спасибо! Попробую, потом напишу результат.
алексей 2017-04-05 13:29
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моночинкве ретард можно принимать с спреей изокет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-05 23:34
Здравствуйте. Да, только следите, чтобы давление не снизилось слишком.
алексей 2017-04-06 11:05
Добрый день, Ксения Викторовна! Сейчас я принимаю бисопролол 5 мг с утра один раз в день, а если принимать бисопролол 2,5 два раза в день, утром и вечером, может так эффективней будет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-06 14:52
Здравствуйте. Да, можно попробовать.
алексей 2017-04-06 16:00
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
алексей 2017-04-10 10:06
Здравствуйте! У меня немеет левая рука на протяжении долгого времени, причем всегда. Сердце не болит, приступов стенокардии нет, а рука немеет. Может это остеохондроз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 16:56
Здравствуйте. Если рука немеет в течение длительного времени (несколько часов подряд), то это точно связано с позвоночником, а не с сердцем.
алексей 2017-04-11 04:48
Немеет только в сидячем положении
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-11 15:55
Не похоже на сердце, больше на остеохондроз.
алексей 2017-04-12 21:35
Спасибо большое!
алексей 2017-04-13 12:37
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Посетил сегодня кардиолога, так она мне поставила диагноз с моих слов, даже в катрочку не посмотрела-хотя там все есть анализы(экг, узи, анализы мочи и крови, экг под нагрузкой). она мне посоветовала пить кофе и слабоалкогольное пиво! Это правда?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-13 22:32
Здравствуйте. Нет, это не желательно, это увеличит пульс и может вызвать проблемы.
алексей 2017-04-25 13:15
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я выпил таблетку моночинкве ретард 50мг утром, а вечером в 23-00 можно еще выпить, перед работой? Вызвали на работу в ночь
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 21:56
Здравствуйте. Да, можно, если давление позволяет.
алексей 2017-04-25 22:05
Извините, что значит давление позволяет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-26 22:46
Если давление не ниже 120-130/80.
Алексей 2017-05-20 09:11
Здравствуйте! Принимал моночикве ретард(50), изредка нитроглицерин и изокет спрей. С утра принимаю бисопролол. По моему стало самочувствие лучше. Давление в норме-120/90. Бывает раз в день дозу изокета использую. Может попробовать пару тройку дней без Бисопролола? Грядет торжество-можно ли употребить коньяк, если да, то сколько. Может пару дней не попить все лекарства, чтоб не было последствий? Спасибо.
Алексей 2017-05-20 09:30
Еще один вопрос---Изокет+Коньяк можно грамм200?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-20 13:09
Здравствуйте. Спиртного много лучше не употреблять, но если другого варианта нет, то делайте это на фоне лекарств. Если их отменить, будет еще хуже.
Алексей 2017-05-20 13:19
Спасибо! А мне долго принимать бисопролол? И все остальные лекарства?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-24 23:18
Здравствуйте, обычно их назначают до исчезновения симптомов.
алексей 2017-05-27 17:21
Спасибо за ответ! Вот такой диагноз нашел у себя в карточке ---
I11.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Что это значит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 22:07
Здравствуйте. Значит, что у вас есть повышенное давление и нет сердечной недостаточности.
Алексей 2017-06-01 22:35
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, прошел медкомиссию переодическую, ЭКГ без отклонений показала, АД 130/85, но признаков стенокардии уже дня три не наблюдаю. Раньше по городу и триста метров не мог пройти, принимал одно из лекарств(изокет спрей, моночикве ретард или нитроглицерин), сейчас принимаю только бисопролол утром и кардиомагнил вечером с аторвастотином. Это улучшение или самообман? Один вопрос-финансовая благодарность за ваши консультации идут непосредственно Вам или сайту?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-02 23:33
Здравствуйте. Скорее всего у вас действительно улучшение. Нам идет бОльшая часть.