Расшифровка ЭКГ при шумах в сердце

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Мне 33, занимаюсь спортом, с детства мне говорят про "шумы" сердца, но я как-то не обращал внимания. Вот недавно на соревнованиях по бегу почувствовал себя плохо. Обратился к врачу, после осмотра и ЭКГ перенаправляют на УЗИ сердца. Хотелось бы хотя бы примерно узнать насколько это серьезно, и можно ли дальше заниматься спортом. Спасибо.
Теги: синусовый ритм, расшифровка экг, неполная блокада сердца, неполная блока правой ножки гиса, экг расшифровка патология, кардиограмма сердца расшифровка фото, шум в серци при кардиограми
Категория: Кардиолог

6 ответов

Здравствуйте! У вас на ЭКГ синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы). Т. Е. На данной ЭКГ патологии нет. Шумы в сердце говорят о возможным пороках сердца, но бывают и физиологическими. Пороков на кардиограмме не видно, поэтому вас и направили на УЗИ. По его результатам можно будет сказать, есть ли у вас патология сердца, и дать заключение о возможности занятий спортом.
Будьте здоровы!!!
Валентин 2012-09-28 17:36
Спасибо! Буду надеяться на лучшее=)
Маргарита 2014-05-26 11:18
Добрый день! У ребенка в 9 мес. Обнаружили шум. Сделали кардиограмму. Подскажите пожалуйста ее результаты: P-0.07, PQ-0.09. QPS-0.08. QT/QTБ-0.30/0.28. RR max-RRmin - 0.52-0.52. R-R-0.53. AQRS. Град-71, ЧСС-114
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-30 21:52
Здравствуйте. Результаты в пределах нормы. При шумах ЭКГ малоинформативно. Выполните УЗИ сердца.
маргарита 2014-06-08 13:29
Узи делали и не раз. Первое в 3 месяца, результат ООО-2,7мм, в 6 месяцев: результат ООО закрылось, шум из-за хорды. Последние узи делали два дня назад, т. к. Переболели фарингитом. Результат ООО-3,4 мм. Все три узи делали разные специалисты. Кому верить не знаю. Очень волнуюсь, т. к. Есть опыт: первому ребенку делали операцию ДММП-21 мм., делали пластику. Что Вы мне посоветуете сделать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-10 17:03
Здравствуйте. Посоветую выполнить УЗИ повторно через 6 месяцев, желательно у ХОРОШЕГО специалиста, так как УЗИ - субъективный метод. В 9 месяцев овальное окно такого размера не требует вмешательства.