Шумы в сердце расшифровка ЭКГ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Сделали сыну 1,2 года плановое ЭКГ. После него кардиолог выписала направление на дополнительное обследование в Диагностическом центре + УЗИ сердца сказала сделать. И ещё сказала, что услышала какие-то шумы в сердце. Подскажите, что видно из нашего ЭКГ. Заранее спасибо
Теги: плохая кардиограмма сердца, плохое экг
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-15 20:58
Здравствуйте. ЭКГ очень низкого качества, много шумов, видимо ребенок не лежал спокойно. Есть патологический зубец Q в отведениях II, III, aVF, косвенные признаки утолщения стенки сердца, а также нарушение реполяризации миокарда. Ваш врач говорит правильно. Необходимо выполнить УЗИ сердца, чтобы посмотреть структуру, она может быть изменена.