Шум в сердце у ребенка после ОРВИ

Спрашивает: Екатерина Войтенко
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес.
Здравствуйте, во время ОРВИ у ребенка врач услышала шум в сердце. После болезни сдали кровь и сделали ЭКГ, результат прилагаю, во время ЭКГ ребенок плакал. Также записались на повторное УЗИ сердца. Могло ли орви спровоцировать какие то проблемы?
В 3 месяца по УЗИ сердца было открыто овальное окно, в год и 2 мес.,перед болезнью, повторное УЗИ сердца показывало, что все в норме.
Очень переживаю, может что то нужно срочно делать. Посмотрите, пожалуйста.
Теги: шумы в сердце при орви
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото самой кардиограммы.
У детей бывают так называемые функциональные шумы, при нормальной анатомии сердца, в том числе при орви. Так что до УЗИ волноваться не стоит, думаю всё у мальчика будет хорошо.
К тому же, осложнения на сердце вирус не даёт в первые дни болезни- они появляются через неделю-две.
Екатерина Войтенко 2017-03-13 10:22
Спасибо большое за быстрый ответ. Прилагаю экг. И еще беспокоит анализ крови, тромбоциты почти в 2 раза больше нормы. Это не страшно?
Екатерина 2017-03-13 10:28
Приложите еще отведения V2-V3 пожалуйста.
Екатерина 2017-03-13 13:35
Екатерина 2017-03-13 13:36
На экг вариант нормы для данного возраста, разве что чсс высоковата, это можно объяснить плачем. Тромбоцитов много, так бывает после болезни. Дождитесь узи и все вопросы будут сняты. Сейчас угрозы для жизни ребенка я не вижу.
Екатерина 2017-03-13 15:46
Спасибо большое за ответ.