Изменения на узи сердца

Спрашивает: Татьяна Егорова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, я прошла УЗИ сердца, хотела попросить Вас, расшифровать его. Какие есть изменения на узи сердца? Можно ли по УЗИ сердца определить ишемическую болезнь сердца, проходимость сосудов, наличие тромбов?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Результаты узи в пределах нормы. Но только по этому исследованию нельзя определить наличие ишемической болезни сердца и проходимость сосудов. Потому что коронарные артерии (кровоснабжающие сердце) на узи не видно, они слишком мелкие.
Для подтверждения/исключения ИБС мы проводим тредмил, сцинтиграфию миокарда с нагрузкой, ЧПЭС или самое сложное коронарографию.
Татьяна 2021-06-15 06:32
Спасибо, за ответ. А Гмлж и изменение миокарда нет?
Нет, гипертрофии стенок левого желудочка и ишемических изменений нет.
Татьяна 2021-06-15 06:38
Спасибо, а мне показана коронография по этому узи?
Показания к коронарографии определяются в основном клинической ситуацией. Т. е. если есть симптомы ишемической болезни и ишемические изменения на ЭКГ/тремил/холтер ЭКГ. Узи сердца при этом может быть в норме, как у вас. Только одного этого исследования мало, нужен осмотр врача с оценкой симптомов.
Татьяна 2021-06-15 07:14
Спасибо, за ответ на экг мне пишут синусовая тахикардия, изменения миокарда, возможно гмлж. Направили на узи.
На узи это не подтверждается. Если жалоб никаких у вас нет, можно не беспокоиться.