Синдром ранней реполяризации

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Надежда.
Недавно дочь, 13 лет переболела гриппом. Во время того, как она болела, врач педиатр назначил ЭКГ, хотя жалоб на сердце у нас небыло!
Сделали ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый. Укорочение PQ интервала. Синдром ранней реполяризации.
Врач сказала, что нам нужно выздоровила, а после в течении двух недель пропить Панангин 1. т х 2 раза в день, а потом повторить ЭКГ.
Мы так и сделали. После повторного ЭКГ ничего не изменилось, заключение такое же.
Скажите пожалуйста, почему так может быть и что это? Нужно ли делать более серьезное обследование ребенка?
ЭКГ прилагаю!
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением, Надежда
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-04 07:29
Здравствуйте, скорее всего изменения на ЭКГ не связаны с гриппом. Это особенность работы сердца. Дополнительно сделайте УЗИ сердца.
Nadin82 2017-04-04 09:31
Здравствуйте Ксения Викторовна!
Спасибо Вам большое, что ответили!
Да, сегодня были на повторном приеме с повторным экг, назначили УЗИ сердца. Но раньше мы тоже делали ЭКГ и такого не было. Врач считает, что это связано с возрастом, что ребенок ростет, а мышца сердца не успевает за развитием ребенка. Ссылается врач на то, что возраст у нее такой, в мае будет 14 лет, поэтому связано с этим. Но я как мама, конечно же переживаю!
С уважением, Надежда
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-05 23:14
Здравствуйте. Да, период полового созревания может приводить к подобному, в том числе из-за гормональных перестроек.
Nadin82 2017-04-06 03:02
Здравствуйте Ксения Викторовна!
Спасибо Вам большое, что ответили!
Благодарю Вас!
С уважением, Надежда
Юлиана 2021-02-11 13:04
Добрый день. Нашему сыну 8 лет, а показатели ЭКГ абсолютно идентичны вышеперечисленным, хотя вроде до полового созревания очень рановато. И на боль в сердце жалуется при быстррй ходьбе, и по ночам. Не может спать на левом боку из-за дискомфорта в сердце. Синдром ранней реполяризации появился в последние пол-года, до этого экг показывало только аритмию и укорочение pq. Еще с 3 лет ребенок часто жалуется на боли в левой ноге, после ходьбы и по ночам особенно. Врачи разводят руками все 5 лет, списывая на рост. Скажите, пожалуйста, может ли быть взаимосвязь между болью ноги и отклонениями в работе сердца? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, делали ли вы УЗИ сердца?
Платная консультация
Юлиана 2021-08-26 20:59
Да, делали. По мнению узиста-ничего серьезного, даже было предположение со стороны врача-возможно Ваш сын Вас разыгрывает(в чем сын в принципе не был замечен!) Заключение: В полости ЛЖ добавочная хорда. Гипердинамический синдром.
Ну значит сердце здоровое, я бы еще проверила позвоночник