Расшифровка ЭКГ, что делать

Спрашивает: Сергей Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кардиограмму, врач которая её делала, сказала, что ничего критичного, но и ничего хорошего, сказала обратиться к кардиологу.
На сколько это опасно и чем грозит?!
ЧСС=90 уд/мин.
Эл. ось 73 вертикальная.
Инд. Сок=33.6
PQ=0.228с
P=0.094с
QRS=0.082с
QT=0.342с
Сп ув. На 3% (0.320)
-Синусовый ритм
-Замедление AV-проводимости
-Синдром ранней реполяризации
Несколько месяцев назад кардиолог ставила диагнозы:
Синусовая аритмия, вегетососудистая дистония по смешанному типу с умеренно выражеными функциональными нарушениями, ПМК 1ст. С ТМР 1ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Это не опасно и ничем не грозит. Импульс на одном участке проводится чуть медленнее нормы. Нужно повторить экг через пару недель.
Сергей Иванов 2017-07-07 18:17
Синдром ранней реполяризации, а это что значит?
Сергей Иванов 2017-07-07 22:29
Ещё в интернете прочитал, что при синдроме ранней реполяризации возможна внезапная остановка сердца!
Здравствуйте! Остановка сердца возможна и без синдрома ранней реполяризации. Он бывает в норме у здоровых лиц. Является плохим признаком при ишемической болезни сердца, которой у вас нет.
Сергей Иванов 2017-07-08 03:57
А ещё скажите, я думал, что мои диагнозы: замедление AV проводимости и синдром ранней реполяризации, это на фоне ВСД проявляются, думал, что проводимость замедленна из-за всд, а врач в медпункте на работе сказал, что наоборот ВСД проявляется из-за этих диагнозов!
Так как понять, всд из-за них, или они из-за всд?
А то я думал, что психологически себя смогу взять в руки, когда всд пройдёт, то и эти диагнозы автоматически исчезнуть.
Просто с 16 до 20 лет меня мучали абсолютно все симптомы дистонии, а потом я просто забил на все, когда кольнёт сердце или в голову бывало стреляло, я все спирал на остеохондроз и всд, психологически перестал наверное боятся, считал, что всд не опасно для жизни и просто не думал об этом всем, у меня тогда все вроде бы прошло, кстати тогда мне по кардиограмме ставили АВ блокаду первой степени. Потом я два года жил спокойно, а сейчас опять началось, опять тревога врачи, проверки: и в этот раз такие диагнозы!
Так что могут ли эти диагнозы пройти, если я избавлюсь от всд? Или это уже патологические заболевания которые отношения к всд не имеют и сами не пройдут даже без всд?
Напомню: 1 кардиограмма: пмк 1ст, синусовая аритмия. 2 кардиограмма: замедление АВ проводимости, синдром ранней реполяризации.
Замедление av проводимости никаким образом не связано с всд. Вы совершенно правильно всё делали- всд в большинстве случаев просто перерастают. Нарушение проводимости в вашем случае вообще может быть индивидуальной особенностью, тем более раз вы говорите ранее был av- блокада 1ст (это похуже, чем просто замедление проводимости). Или может быть явлением преходящим и также восстановиться с течением времени.
Сергей Иванов 2017-07-09 01:10
И что теперь делать с этим замедлением АВ проводимости? Она может сама пройти или лечить как-то надо обязательно?
Сергей Иванов 2017-07-09 07:50
Кстати насколько я знаю есть две группы людей. Первая группа включает тех пациентов, у которых этот синдром приводит к осложнениям – обмороку и остановке сердца. Вторая группа пациентов с СРРЖ не имеет никаких симптомов. Ранняя реполяризация желудочков на ЭКГ у них обнаруживается случайно. Эта группа менее склонна к развитию осложнений и характеризуется доброкачественным протеканием этого синдрома.
Как я понял, что кардиолог может по кардиограмме увидеть к какой группе относится человек
К какой группе отношусь я?
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Замедление АВ проведения никак не лечится, вам ничего делать не нужно.
Вы неверно поняли, СРРЖ не приводит к обморокам и остановке сердца.
Юлия 2017-12-27 10:07
Добрый день

Скажите, пожалуйста, что означает данная ЭКГ, ребёнок 4,5 года, с рождения ставили МААС, неполная блокада правой ножки гиса, в октябре перенесли скарлатину.
ЧСС 90уд/мин, Инд. Сок 17,7, Эл. ось 85 вертикальная PQ = 0.124 c P=0.079 QRS=0.081 QT=0.342C СП ув на 6%(0,300) Насколько это всё серьезно и страшно?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото ЭКГ.