ЭКГ ребенка Синдром ранней реполяризации

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 и 9
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали детям ЭКГ, получили следующие результаты: 4 года - синусовый ритм с ЧСС = 81-91 уд/мин. Вертикальная электрическая позиция сердца. Синдром ранней реполяризации.
9 лет - Синусовый ритм с ЧСС = 98-105 уд/мин. Тахикардия Полугоризонтальная позиция сердца. Отклонение электрической оси влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

В рекомендациях отсутствует запись об обследовании у кардиолога. А в интернете ничего хорошего про эти диагнозы не написано, особенно про синдром ранней реполяризации, написано, что возможен летальный исход и противопоказаны физические нагрузки, а мы как раз ЭКГ делали для справок на каратэ и справки нам дали.
Подскажите нужно ли так беспокоиться, бросать каратэ и бежать к кардиологу? Запись в поликлинике только через месяц.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Раньше это считалось вариантом нормы, но сейчас нужно быть осторожнее, речи об опасности для жизни нет. Я бы в таком раннем возрасте (4 г) не рекомендовала заниматься спортом.