Расшифровка экг ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Сезонная аллергия на пыльцу деревьев
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результат экз ребёнка девочка 4года 9 месяцев. Сдавали первый раз 2 месяца назад для занятий балетом экг с нагрузкой. Она сильно плакала во время обследования. В заключении была синусовая аритмия. Сегодня снова сделали экг но без нагрузки. После того жалоб ребёнка на сильное сердцебиение после бега или в саду на занятиях. Сегодня в спключении было написано что эос расположена вертикально, замедление проведения по правой ножке п. Гипса. Предыдущее экг делали в другой клинике. Ребёнком ростом выше среднего и стройного телосложения. Подскажите пожалуйста, опасно ли то что написано в заключении? Можно ли заниматься спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

11 ответов

Здравствуйте. Смотря каким спортом, не все полезны для здоровья. Если по УЗИ сердца все в норме, то можно.
Марина 2019-10-25 21:27
Узи сердца не делали. Нужно сделать? Смущает что в первом экз было написано что эос не отклонена, а сегодня в экз написано что расположена вертикально. Про спорт интересует есть ли какие ограничения? Про обычную стандартную программу физкультуры в салу и школе, или занятия танцами. И вообще опасно ли то что там написано, или нужны какие то доп. Обследования? Заранее спасибо за ответ
А при рождении делали узи? Нужно сделать перед тем как записываться на какие-либо секции в любом случае
На ЭОС, тем более у детей, внимания обращать не нужно, организм растущий, да и сама по себе она в отрыве от других данных ЭКГ роли не играет (а остальные данные - норма). Если по УЗИ все будет хорошо, ограничений нет.
Марина 2019-10-25 21:40
При рождении узи делали, ничего не сказали, и результатов нет на руках. Все в карте в поликлинике. Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Вот и узнаете результаты в данном возрасте
Марина 2021-02-17 16:43
Добрый день, Елена Александровна! Возвращаюсь к своему предыдущему вопросу. Дочка 6 лет. Рост выше среднего. Телосложение среднее. В саду начали проходить медкомиссию. По результатам экг направили на дообследование. Узи сердца делали в мае. Там все норма было. В предыдущем ЭКГ ось была вертикально. Сейчас ось смещена. Подскажите пожалуйста, это серьёзное отклонение? Результаты обследований прилагаю.
Марина 2021-02-17 16:48
Марина 2021-02-17 16:50
Здравствуйте, УЗИ сердца у ребенка в норме, что касается смещения оси сердца вправо, то для детей это тоже вариант нормы, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Платная консультация
Марина 2021-02-17 18:25
Спасибо большое за ответ!