Помогите расшифровать ЭКГ

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ИБС,стенокардия напряжения,ПИКС,гипертоническая болезнь 3 ст.р.4,желудочковая и предсердная экстрасистолия,последствия ОНМК
Посмотрите пожалуйста последнюю ЭКГ моей пожилой родственицы, снята на высоте гипертонического криза. Наблюдается у кардиолога с 1988 года. Есть ли ишемия, нарушения ритма, какие-нибудь ещё острые изменения. Приношу извинения за плохое качество фото ЭКГ
Теги: ишемия сердца, очаговый инфаркт, иныаркт на экг с расшифровкой фото, экг с расшифровкой смотреть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! На данной ЭКГ синусовый ритм, признаки гипертрофии левого желудочка. Нельзя исключить наличие очаговых изменений передне-перегородочной области левого желудочка (они могут быть как свежими, так и после рубцами после инфаркта). Нарушений ритма (экстрасистол) на данной ЭКГ нет, но пленка очень короткая. Для того, чтобы оценить, есть ли острая ишемия в данный момент необходимы предыдущие кардиограммы. И еще вопрос - как давно был инфаркт у вашей родственницы?
Илья 2013-01-10 23:35
Инфаркт у неё был в 2003 году, как раз мелкоочаговый передне-перегородочный
Кардиограмма несколько хуже, но говорить о повторном инфаркте нельзя. Скорее всего, изменения в настоящий момент обусловлены высоким давлением (на оне криза происходит перегрузка левого желудочка и может усиливаться ишемия в зоне рубцов).