Рубец на миокарде

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему мужу на медосмотре делали ЭКГ и сказали, что ритм такой как будто у него рубец есть. УЗИ почему-то не делали. Сказали придти позже на повторное ЭКГ. Ему 30 лет. Сильных физических нагрузок нет. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что рубец образовался без каких либо симптомов? (Доктор, который его осматривал сказал, что это возможно из-за "перенесенного на ногах стресса", кстати, доктор не кардиолог, у нас в городе его просто нет.) Насколько это опасно? Какие обследования нужно пройти, чтобы определить, в каком состоянии сердце.
Теги: эхокардиография, электрокардиограмма, эхг, рубец на экг, рубец миокарда, рубец на кардиограмме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2011 года

6 ответов

Здравствуйте! К счастью, электрокардиограмма не всегда бывает права. "Рубцом" на ЭКГ мы называем изменения, которые часто остаются после перенесенных либо миокардита, либо инфаркта миокарда. Если вашего мужа ничего не беспокоит, то возможно это особенности снятой ЭКГ: похожие изменения могут быть у тучных людей или профессиональных спортсменов. К тому же, возможны "дефекты" расшифровки электрокардиограммы - бывает, что ее читают неточно. В любом случае, чтобы убедиться, что с вашим мужем все в порядке, можно выполнить Эхокардиографию (УЗИ сердца), или пришлите фото самой кардиограммы.

P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2011-09-10 22:56
Кардиограммы, к сожалению, нету. Муж не переносил никаких инфарктов, во всяком случае жалоб никогда не было. Сильной полноты нету, в принципе и не спортсмен, хотя в который раз ему говорят, что у него сердце как у спортсменов. Просто я не понимаю, может ли образоваться рубец без симптомов (без ведома пациента:)))?
Бывают безболевые формы инфарктов миокарда, но они просходят, как правило, чаще у более старших людей. Еще раз повторюсь, не факт, что у вашего мужа есть рубец, ведь по одной ЭКГ диагноз не ставят! Сделайте эхокардиографию - и все станет ясно, есть на самом деле рубец или нет. : question:
Ольга 2011-09-12 01:42
Спасибо:)
-1
Денис 2015-08-16 14:42
Расшифруйте пожайлуста ЭКГ если возможно
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-21 15:04
Здравствуйте. ЭКГ в норме.