0

Рубцы на ЭКГ

Спрашивает: вячеслав1975
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ибс, хр. Панкреатит, мкб
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

Подскажите пожалуйста, на фото ЭКГ отчётливо можно определить рубцовые изменения? И что там ещё "интересного" можно увидеть, если конечно это возможно, извиняюсь за качество? В анамнезе инфаркт миокарда 10 мес. Назад.
Спасибо!
Теги: рубец на экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Перенёс инфаркт Мне 31 год. 2 месяца назад перенёс передний инфаркт с подъёмом ST....
Рубец на миокарде Моему мужу на медосмотре делали ЭКГ и сказали, что ритм такой как...
Инфаркт в 31 Мне 32 года. 4 месяца назад перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Благодаря...
Отмена лекарств после инфаркта в 31 Мне 32 года. Год назад я перенёс передний инфаркт...
Подскажите по лечению после инфаркта Мне 31 год. 2 месяца назад перенёс передний инфаркт...
Физические нагрузки после оим Прошло 8 мес. После пер-бок оим со стентированием пмжв....
Был ли инфаркт? Что можно сказать по кардиограмме? Помогите пожалуйста разобраться...
Рубец показало ЭКГ VvЗдравствуйте. Случаются приступы в виде страха, что не чувствую...
Результаты ЭКГ и экстрасистолия Екатерина Алексеевна! Вы уже консультировали меня...
Отклонения на ЭКГ насколько серьезно Проходила на работе медосмотр. На ЭКГ есть изменения....
Осложнения на сердце после гриппа После того как два раза подряд тяжело переболела...
Нужно ли повторно обследоваться? У меня такая ситуация, год назад ни с того ни с сего...
Выраженные изменения по ЭКГ Доктор! Очень прошу помощи в следующей проблеме. Сестра...
Отмена лекарств после инфаркта Мне 32года. 4 марта 2020г. перенес инфаркт, был тромб...
Аритмия и боль сердца С 16 февраля появилась аритмия, делала кордиограмму, фото приложу,...
Правильно ли я пью лекарства У меня такой вопрос, моей маме 65 лет, в 2012 году у...
Гипертрофия лж Вчера делала ЭКГ перед фкс во сне. Заключение прилагаю. С удивлением...
После операции беспокоит сердцебиение Мне 5 мая провели шовную пластику. Тк клапана....
Суточный холтер Не могли бы вы посмотреть и отценить суточное экг. Меня очень волнует...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Да, "рубцы" видны отчетливо в области перегородки, верхушки, передней стенки. Других особенностей не вижу.
0
вячеслав1975 2016-11-01 08:05
Понятно, спасибо! Я почему спрашиваю, наш терапевт говорит, что у тебя рубцы какие-то "поверхностные", намного лучше и не так отягощённые(дословно), чем среднестатистические постинфарктные, а это из-за того, что вовремя и качественно сделана реваскулязация(стентирование). И, типа, чтобы их увидеть, надо "присмотреться"(дословно). Как Вы считаете, правильно он говорит? Или особо не стоит расслабляться, т. к. это больше вопрос кардиолога, а не терапии?
0
:) на самом деле инфаркт инфаркту рознь. Нет понятия "среднестатистического" рубца, они очень сильно могут отличаться, это зависит от многих факторов. Несомненно, вовремя и качественно проведенная терапия во многих случаях позволяет спасти пациенту жизнь и улучшить её качество. Но сравнивать "ваш рубец" с "рубцом соседа" неправильно. Можно лишь судить о динамике у одного и того же пациента. 
0
вячеслав1975 2016-11-01 13:58
Скажите, Екатерина Алексеевна, а вот если честно, глядя на эту экг профессиональным взглядом, о какой степени поражения сердца можно говорить, хотя бы приблизительно, если это возможно, конечно? И, исходя из Вашего опыта каких "сюрпризов"можно ждать, аритмий, например, хсн, рецидива или ещё что? Лекарства применяются неукоснительно, физ. Нагрузки присутствуют регулярно, по результатам ВЭМ ишемии нет. Вот Вы говорите про динамику, у меня за последние полгода были 3 экг, на одной полож. Динамика в виде изменения "Т"с отриц. На положит. На 2х других экг пишут-без сущ. Изменений. Понимаю, что 10мес. От им может быть ещё малый срок, чтобы судить о какой либо динамике, но пока так. Вы извините за мою назойливость, уже наверно достал Вас со своим инфарктом, но уж сильно переживаю, молодой вроде ещё, а тут такая фигня.

Спасибо!
0
Здравствуйте! О степени поражения миокарда и прогнозах на будущее лучше говорить по результатам эхокг, это исследование более информативно в данном вопросе. И на самом деле осложнения далеко не всегда зависят от степени поражения миокарда, по большей части влияет образ жизни, приём лекарств, реабилитация, нагрузки. И если по результатам вэм ишемии у вас нет, это очень хороший показатель в плане прогноза. Как правило, после 3-6мес рубец уже сформировался, и дальше динамика не идёт.
Лучше спросите лишний раз, потому что 40 лет это и правда очень молодой возраст для инфаркта, переживать вполне нормально.
0
вячеслав1975 2016-11-02 08:23
Спасибо, Екатерина Алексеевна, Вы как всегда даёте установку на оптимизм и веру в то, что не всё потеряно, спасибо Вам большое! А что касается эхокг, то там вот такие "неисправности"- умеренный гипокинез средних отделов пер. Стенки, митральная и трискуп. Недост-ть 1ст, диастол. Дисфункция 1ст, уплотнено устье аорты, лп-46, кдр-62, фв-55. Oстальные показатели вроде бы в пределах N.
0
Судя по узи, ситуация не критичная. Рубец относительно небольшой, сократительная способность удовлетворительная. Так что еще повоюем.
0
Марина 2019-04-01 20:37
Здравствуйте! Я после больницы (лежала с рожестом воспалением). Сегодня на дом вызывала терапевта. Когда показала ему выписку из больницы, доктор сказал что у меня был инфаркт. Это был шок! Я спросила у врача, как я могла это пропустить и на это последовал ответ, такое может быть. Когда он ушел я внимательно пересмотрела заключение экг. И мне показалось что доктор ошибся. В заключении написано. " рубцовые изменения: (две точки, это важно) а слово НЕТ перенесено в другую сторону. Я вас прошу посмотреть фото. Есть ли там что то про инфаркт? Спасибо.
0
Здравствуйте! Инфаркта у вас не было, рубцовых изменегйи, ишемии, глж- нет.
0
Марина 2019-04-01 21:13
Спасибо огромное! Добрый доктор добавил сегодня нервных импульсов)
0
Роман 2020-06-25 17:15
Здравствуйте, мне 31 год. 3,5 месяца назад перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Установили стент xience xpedition. Была окклюзия нисходящей артерии в устье. Анализы все хорошие, холестерин 4, сейчас на фоне лекарств 2,14. ЛПНП 0,78. С чего это произошло не могут понять и врачи. Я не пью, не курю и никогда не курил. Ходощавый. За месяц до инфаркта был сильный стресс, возможно из-за этого. По узи все хорошо, фв 70, гипертрофии нет. По экг тоже все в норме, рубцов говорят нет. Назначили лечение: брилинту, принимать год 2 раза в день, и всю жизнь пить бисопролол 2,5 утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 вечером. Скажите, можно через год ещё что то отменить? Тот же престариум? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 95 на 60, но в основном 105 на 65, пульс 55-60. Можно ли его отменить в будующем? И также можно ли отменить через год бисопролол и снизить дозу аторвастатина? Мне 31 год и пить всю жизнь таблетки не хочется. И какие у меня вообще перспективы на дальнейшую жизнь? Сколько служат эти стенты? Лет 20 бы хоть ещё прожить. Очень переживаю. Посмотрите пожалуйста экг, сделано через 2 месяца после инфаркта, есть ли рубцы или что то ещё?
0
Здравствуйте! Сейчас экг в пределах нормы. Если на ЭхоКГ зон гипокинеза нет, значит стенты поставили вовремя и рубцов не осталось. Прогнозы у вас хорошие, после инфарктов при соблюдении всех рекомендаций пациенты и 20, и 30 лет живут, всё индивидуально.
Сейчас если давление ниже 110/70, нужно снизить дозу престариума до 1,25мг. Слишком низкое давление тоже не очень хорошо.
Вопрос о приёме бисопролола решается со временем, главное- частота пульса в покое, особенно в первый год после инфаркта.
Если холестерин будет на таком же уровне через 3 мес, можно снизить аторвастатин до 20мг.
Стенты служат долго. Остальные артерии чистые? Можете приложить результаты коронарографии?
0
Роман 2020-06-30 17:09
Престариум я пью 1,25. Бисопролол тоже 1,25. И все равно пульс бывает ниже 50, но в основном 50-60. Давление тоже низкое, редко выше 110 на 60, бывает и 95 на 55, в основном 105 на 60. Коронарографию сейчас скину снимки
0
Роман 2020-07-01 04:48
Скинул все в новой теме.
0
Здравствуйте, Роман! Ответила вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос