Отмена лекарств после инфаркта в 31
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 32 года. Год назад я перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Была окклюзия пна в устье. Поставили стент xience xpedition 3 на 28мм. Остальные артерии сказали чистые. В том числе и сонные. С чего это произошло не знаю, да и врачи удивлены. Я не пью, не курю и никогда не курил. Худощавый. За 1,5 месяца до инфаркта был сильный стресс, эмоциональные переживания на протяжении нескольких недель, возможно это как то повлияло. Первые признаки почувствовал за 2 недели до инфаркта. Переодически жгло в груди и болела левая рука. Вызывал скорую, но ничего не обнаружили кроме тахикардии и немного повышенного давления, раньше давление всегда было в норме. Сказали до инфаркта тебе далеко, не переживай. Через 2 недели случился инфаркт. Сейчас по узи все хорошо, фв 70. По экг тоже. Назначили лечение: брилинту (сейчас отменяю) и всю жизнь пить бисопролол 2,5 (сейчас пью 1,25) утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 на ночь (сейчас пью 20, уровень лпнп 1,2). Подскажите, можно ли мне ещё что то отменить? Тот же престариум и бисопролол? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 100 на 60 Пульс в спокойном состоянии 55-65, бывает иногда и 50, и это при дозировке бисопролола 1,25мг. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу и сосуды, но по узи и экг с сердцем все хорошо вроде бы. Можно ли его отменить? Или хотя-бы бисопролол убрать? Мне 32 года и пить всю жизнь гору таблеток не хочется, но если надо я готов конечно. Прикрепляю узи, экг и холтер. Во время холтера, я крутил велотренажер в течение получаса с увеличением нагрузки. Пульс доходил до 170уд. Так написано в результатах. Ишемических изменений не выявлено. Проконсультируйте меня пожалуйста, как мне быть? Мой лечащий врач мне готов все лекарства отменить. Такие у нас в регионе врачи. Поэтому и обращаюсь за помощью к специалисту. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

16 ответов
Роман 2021-03-11 08:16
Экг
Здравствуйте аспирин и статины вам принимать пожизненно их отменять нельзя, это защита от повторного инфаркта, пульс после инфаркта должен быть не выше 60 в покое, от этого и отталкиваемся при назначении или отмене бисопролола, попробуйте его отменить и последить за пульсом, если будет в тех пределах что я написала, можно его не принимать, что касается престариума, то если признаков стенокардии нет, можете тоже его отменить