Отмена лекарств после инфаркта в 31
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 32 года. Год назад я перенёс передний инфаркт с подъёмом ST. Была окклюзия пна в устье. Поставили стент xience xpedition 3 на 28мм. Остальные артерии сказали чистые. В том числе и сонные. С чего это произошло не знаю, да и врачи удивлены. Я не пью, не курю и никогда не курил. Худощавый. За 1,5 месяца до инфаркта был сильный стресс, эмоциональные переживания на протяжении нескольких недель, возможно это как то повлияло. Первые признаки почувствовал за 2 недели до инфаркта. Переодически жгло в груди и болела левая рука. Вызывал скорую, но ничего не обнаружили кроме тахикардии и немного повышенного давления, раньше давление всегда было в норме. Сказали до инфаркта тебе далеко, не переживай. Через 2 недели случился инфаркт. Сейчас по узи все хорошо, фв 70. По экг тоже. Назначили лечение: брилинту (сейчас отменяю) и всю жизнь пить бисопролол 2,5 (сейчас пью 1,25) утром; престариум 1,25 на ночь; аспирин кардио 100 вечером; аторвастатин 40 на ночь (сейчас пью 20, уровень лпнп 1,2). Подскажите, можно ли мне ещё что то отменить? Тот же престариум и бисопролол? За давлением никогда ранее не следил, проблем не было, но когда мерил всегда было не более 110 на 70. Сейчас бывает и 100 на 60 Пульс в спокойном состоянии 55-65, бывает иногда и 50, и это при дозировке бисопролола 1,25мг. Я знаю, что престариум не только снижает давление, но и оказывает положительное действие на сердечную мышцу и сосуды, но по узи и экг с сердцем все хорошо вроде бы. Можно ли его отменить? Или хотя-бы бисопролол убрать? Мне 32 года и пить всю жизнь гору таблеток не хочется, но если надо я готов конечно. Прикрепляю узи, экг и холтер. Во время холтера, я крутил велотренажер в течение получаса с увеличением нагрузки. Пульс доходил до 170уд. Так написано в результатах. Ишемических изменений не выявлено. Проконсультируйте меня пожалуйста, как мне быть? Мой лечащий врач мне готов все лекарства отменить. Такие у нас в регионе врачи. Поэтому и обращаюсь за помощью к специалисту. Спасибо.
16 ответов
Здравствуйте аспирин и статины вам принимать пожизненно их отменять нельзя, это защита от повторного инфаркта, пульс после инфаркта должен быть не выше 60 в покое, от этого и отталкиваемся при назначении или отмене бисопролола, попробуйте его отменить и последить за пульсом, если будет в тех пределах что я написала, можно его не принимать, что касается престариума, то если признаков стенокардии нет, можете тоже его отменить
Платная консультация
Роман Спасибо большое за ответ. Скажите, а вот по моей экг и узи все хорошо? И на счёт статинов, можно ли снижать дозу до 20мг? Или мне нужно пить именно высокую дозу? Лпнп сейчас на 20мг 1,2.
Да по обследованиям хорошо всё, можетк снизить статины, главное чтобы лпнп был не выше 1.5
Платная консультация
Роман 2021-03-11 10:23
Скажите пожалуйста, ну а вот из-за чего могло у меня это произойти в 32 года? У родителей и родственников небыло в молодом возрасте ничего такого. И ведь все сосуды чистые, сонные артерии тоже. Значит причина не аторасклероз? Для чего тогда статины нужны? И подскажите по установке стента, то что он стоит в устье пна, это же не хорошее место? Есть вообще шансы на долгую жизнь?
Вот ссылка на коронарографию и стентирование.
https://yadi.sk/i/Od5NOaqhV46Q7g
Так это другие сосуды чистые, а затромбировался тот который с бляшкой, на здоровом сосуде тромб не образуется, на фоне препаратов можно жить долго и счастливо
Платная консультация
Роман Я вас понял, спасибо. Вообщем в моем случае можно оставлять только аспирин и аторвастатин 20мг под контролем лпнп. А бисопролол и престариум можно отменить?
Роман Здравствуйте, скажите пожалуйста, на днях сделал эхо и появились новые изменения, ранее делал у этого же врача она это не говорила и в заключении не было. Сейчас пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 - 2 степени. И еще регургитация на тк 1-2 степени. Скажите, это опасно? Нужно ли лечение и могло ли это появится после инфаркта или после ковида? И ещё сделал тредмил тест, ворещультаты. Волновался, поэтому пульс сразу подскочил.
По тредмилу норма, что касается регургитации на клапанах, то 1-2 степень являются нормой и могут быть связаны с повышенным пульсом во время исследования