Рубец на стенке желудочка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертензия 1 ст, риск 2. хронический холецистит
Здравствуйте! Месяц назад сделала Узи сердца. Заключение - вариант нормы. 5 дней назад был приступ ЖКБ. Скорая забрала в больницу, перед этим сделав кардиограмму. Приступ сняли и при выписке в эпикризе, я прочитала: Экг: Ритм синусовый, нормальное положение ЭОС. Нельзя исключить рубец на нижней стенке левого желудочка. Я в панике. Получается, что у меня был инфаркт, и я его не почувствовала? Что делать? Неужели эхокардиодопплерография этого ничего не выявила? Что со мной будет дальше? Записалась на плановую операцию по удалению желчного пузыря, а вдруг я ее не переживу?
Теги: рубцовые изменения миокарда нижней стенки левого желудочка, рубцовые изменения левого желудочка, рубец левого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2014 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-28 15:30
Здравствуйте. Выложите ЭКГ. Изменения по нижней стенке могут быть при избыточном весе и с инфарктом никак не связаны. Операцию вы переживете, даже если инфаркт и был (в чем я сомневаюсь), так как эта область небольшая.
елена 2014-02-28 21:26
Большое спасибо за ответ! ЭКГ выложить не могу, так как её забрали в больнице. Немножко успокоили и то хорошо, а то мысли неприятные в голову лезли. А избыточный вес и правда есть. Вы действительно хороший специалист. С уважением, Елена
Алена Розина 2015-04-27 00:46
Ксения Викторовна, добрый день!

я сейчас готовлюсь к операции. И
мне случайно попалось на глаза результат моего ЭКГ.
и я была в шоке! У меня подозрение на ишемию или рубец желудочка! Но врач терапевт мне ничего не сказала.

у меня две операции под наркозом подряд - 28.04.15 и 12.05.15

скажите пожалуйста, это не опасно?
мой рост 163 см
а вес 70 кг

заранее благодарна! Алена
Здравствуйте! Изменения не ишемического генеза. Для подтверждения этого можно пройти узи сердца.
Будьте здоровы!
ВАлентина 2015-11-15 09:27
Что такое изменения в задне-базальных отделах левого желудочка , фиброз? Рубец?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-20 16:11
Здравствуйте. Моно ответить только после УЗИ сердца.