Расшифровка ЭКГ по фото

Спрашивает: Rex
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте.

Делал на днях ЭКГ, написали в заключении "Укороченный PQ - 0,10 c"

Так ли это, сильно ли серьёзно?

По остальным параметрам всё нормально?

Спасибо.

rashfrovka_ekg

rezultati_ekg

konsultaciya_po_ekg

Теги: расшифровка экг фото, экг расшифровка фото
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2012 года

68 ответов

Здравствуйте! Норма интервала PQ 0, 12-0, 2сек. В вашем случае он равен 0, 10, ошибиться здесь сложно, данные параметры измеряют линейкой. В остальном у вас отличная ЭКГ. Данные изменения носят название феномен CLC (A. Clerk, R. Levy и С. Critesco - по фамилиям ученых), является следствием наличия дополнительных путей проведения электрического импульса. При наличии нарушений ритма (приступы учащенного сердцебиения с четким началом и концом) называется синдромом CLC. Если аритмии вы не ощущаете, можно не беспокоиться, вашему здоровью и жизни данная особенность не угрожает.
Будьте здоровы!
Татьяна 2016-11-03 22:17
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 35 лет. Проблемы с сердцем с детства из-за частых ангин. Сейчас присутствует стискающая боль в области сердца. Сняла ЕКГ. хотела что бы вы сказали свое мнение как специалис стоит ли мне всерьез задуматься о лечении. Сейчас принимаю панангин. Спасибо, жду ответа. Фото ЕКГ прилогаю.
Здравствуйте! На данной экг синусовый ритм, неспецифические диффузные изменения миокарда, вероятно дистрофического характера. Возможно, из-за воспалительных изменений или гормональных нарушений, не видя вас сложно уточнить. Однозначно стоит показаться кардиологу и сделать узи сердца.
Ирина 2019-03-13 15:59
Здравствуйте. Муж заболел ОРЗ. Сделал ЭКГ. Подъем в v2, v3-это норма?
Здравствуйте! Это не норма. Сделайте узи сердца.
михаил 2017-01-19 13:38
Здравствуйте подскажите пожайлуста что это означает?
Здравствуйте! Очень плохое качество экг. На кардиограмме синусовый ритм, полувертикальное положение эос.
Катерина 2018-11-14 21:57
Здравствуйте, мне 23 года. Сегодня на работе все началось с боли в левом запястье руки, затем пошло онимение пальцев, закружилась голова, нехватка воздуха, очень частое сердцебиение, не могла ни чего сказать, вызвали скорую, дали таблетку под язык. Название сказать не могу, плохо помню что происходило. Дома сразу уснула, вечером опять началась боль в левом запястье руки, онимение и боль в левом плече, учащенное сердцебиение. Скорая сделала кардиограмму, подскажите какая она?
Здравствуйте! На ЭКГ диффузное нарушение процессов реполяризации. Инфаркта или аритмии нет.
Ivan 2019-01-07 09:32
31 год, экг делал для водительской комиссии. Смущает большой подъем после зубцов. О чем это может говорить?
Здравствуйте! Так бывает при разных патологиях. Сделайте узи сердца и сдайте кровь на калий.
Эмилия 2019-03-20 12:20
Здравствуйте, мне 24 г. , помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму, часто бывает учащенное сердцебиение и при этом затрудненное дыхание, сейчас покалывание и небольшое жжение, зделала экг что это значит? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ.
Антон 2019-06-17 00:33
Здравствуйте!
Помогите расшифровать ЭКГ, 37 лет, жалобы на раздражительность, головокружение, потливость, тремор, проблемы с позвоночником. Благодарю
Антон 2019-06-17 00:34
Ещё фото
Антон 2019-06-17 00:35
Ещё.
Антон 2019-06-17 00:37
.
Здравствуйте! Не хватает части кардиограммы.
Антон 2019-06-18 12:03
А какой именно? Это к сожалению все четыре части какие есть, как я понял на мне лента закончилась медсестра спросила переделывать или нет и все. Благодарю!
Антон 2019-06-18 12:27
А какой именно? Это все что у меня есть четыре части, к сожалению как я понял закончилась лента. Благодарю
Антон 2019-06-18 21:28
Ещё забыл добавить что звукобоязнь бывает
Нет части с отведениями V4, V5, V6. Посмотрите, можете вы перепутали и выложили не тот фрагмент. Если его не учитывать, ваша кардиограмма в норме.
Антон 2019-06-19 17:15
Прошу прощения! Вы правы, я не правильно прикрепил изображение.
Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ.
Геннадий 2019-08-02 12:46
Здравствуйте!
Прошу Вас посмотреть ЭКГ которое недавно делал на медкомиссии. Врач сказала что у вас не очень хорошая кардиограмма. Посмотрите пожалуйста, что не так. Буду Вам очень благодарен. Обо мне: муж; 32года. В детстве было открытое окно в сердце.
Здравствуйте! На ЭКГ учащенное сердцебиение 104 уд в мин. В остальном ничего страшного. Есть такой пульс у вас постоянно в покое, нужно показаться кардиологу.
Ксения 2019-08-23 10:32
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой кардиограммы, бывает учащенные сердцебиение, панические атаки и при этом потеют ладошки.
Ксения 2019-08-23 10:33
Ксения 2019-08-23 10:35
В дополнение фото
Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ.
Любовь 2020-01-27 07:26
Здравствуйте. Сегодня мужу вызвали скорую с жалобами на боли в левой грудине, нехватка воздуха, слабость. Сделали ЭКГ, фельдшер сказала что ЭКГ не в норме но ничего серьезного, а так межребренная невралгия. Помогите пожалуйста расшифровать и объяснить проблемы которые имеются
Любовь 2020-01-27 07:28
Ещё фото
Любовь 2020-01-27 07:29
Ещё одно
Любовь 2020-01-27 07:31
И последнее фото
Любовь 2020-01-27 10:58
Извините забыла добавить возраст мужа 37 лет. Никогда ранее на сердце не жаловался. Но в семье имеются сердечники: его родители, братья и дети.
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы, ишемии нет. К сожалению, заочно поставить диагноз просто невозможно, нужно видеть пациента. Чтобы исключить проблемы с сердцем необходима консультация кардиолога и нагрузочный тест (велоэргометрия).
ks2000 2020-06-27 13:18
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста есть ли разница между 3 ЭКГ? ЭКГ 1 сделана в марте 2019; 2 в феврале 2020; 3 в июне 2020 с приемом Индапамида, на его фоне была аритмия. Индапамид мог вызвать аритмию? Спасибо.
ks2000 2020-06-27 13:19
2.
ks2000 2020-06-27 13:19
3.
Ks 2020-06-27 13:29
Это к 3.
Ks 2020-06-27 13:39
Доктор скажите на всех 3 ЭКГ одно и то же или на последней есть изменения? Если да то какие? Серьезные они? В отличии от первых 2 на 3 подчеркнуты такие страшные слова. Гипертрофия левого желудочка, дифузные нарушения поцесса реполяризации, замедления внутрипредсердной проводимости, вставочная желудочковая экстрасистолия. Это все было и на первых двух или только на последней появилось? Это плохо? Спасибо.
Здравствуйте! На третьей ЭКГ появились экстрасистолы, раньше их не было. В остальном кардиограммы примерно одинаковые. Сдайте кровь на калий и магний.
Ks 2020-06-30 08:33
Спасибо. Скажите пожалуйста Индапамид 1.5мг мог вызвать эти систолы? Я принимал его неделю и как-то меряя вечером АД апарат показывает аритмию. Я померял сам пульс и насчитал 7 пропусков за минуту. А на следующий день я делал ЭКГ и там тоже показало. Но кардиолог оставила его с моим Престариум 5мг и добавила вечером Престариум 2.5мг потому что утром высокое сердечное. Через 4 дня АД стало низким 95/63 и так 2 дня + аритмия. Я перестал прием Индапамида. Аритмия ушла но только с одним Престариум 5мг + 2.5мг АД высоковато 124/84. Кардиолог сказала электролиты и ЭКГ через месяц. Что делать? Как вернуться к стабильно нормальному АД? 1.5 года один Престариум 5 или 10мг помогал иногда и 2.5 было. А сейчас не помогает вот уже 1.5 мес. Мое нормальное АД комфортное для меня от 110/70 до 117/75. Но Индапамид мне явно не подходит. У меня атеросклероз и варикоз а при венозной нед. Я слышал его нельзя. Просил врача УЗИ артерий почек сказала не надо а там написанно что надо. Электролиты сдавал в декабре 19. Калий-5; Магний-0.74. Доктор есть что-то щадящее для нормализации АД? Я 6мес. Назад бросил курить может из-за этого? Может какие витамины? Прибавил немного в весе но это пока норм вес мой 65 при росте 176. Но очень сильно стал раздрожительным и вспыльчивым.
Здравствуйте! Индапамид в сочетании с престариумом не должен вызвать дефицит микроэлементов, но не исключено, что он стал пусковым моментом к возникновению экстрасистолии.
Узи почечных артерий стоит сделать, особенно если повышено диастолическое АД.
Сейчас попробуйте заменить престариум на престанс 5/5мг или аттенто 5/20мг 1р в день, лечше вечером, поскольку максимальный подъем у вас с утра.
Ks 2020-06-30 11:55
Спасибо. Я хотел принимать Престанс 5/5 и говорил об этом врачу. Но она сказала что Престанс для меня не надо, он сильный и потом с него тяжелее уйти на более меньшие или возвращаться. Правда ли это? Или я могу попробовать? Ничего не будет? Если мне не понравиться я могу вернуться назад к Престариуму и своей дозировке? И сколько нужно пропить Престанс чтобы посмотреть эффект и когда лучше (вечером или утром)? И что делать если АД будет ниже 100 и 70? Пропустить или уменьшить дозу или просто не мое? И еще могу я попробовать просто поменять прием Престариума не утром а скажем вечером и ни 5мг а 10мг? Как думаете? Вечером у меняиеще Ливазо 3мг. Анализы на электролиты и липиды с ЭКГ только через 2 недели.
Здравствуйте! Я не согласна с таким подходом. Высокое давление более опасно чем возможный переход на более сильные препараты.
В вашем случае я бы либо увеличила престариум до 10мг, если это не помогает, заменить престариум на престанс.
Ks 2020-07-03 01:11
Спасибо. Да я так и сделал. Принимаю Престариум утром 5мг, а вечером 2.5мг иногда вечером 5мг все зависит от АД. Я с вами согласен. Уже решил для себя сделаю ЭКГ повтор и анализы, допью Престариум и буду пробовать перейти на Престанс. Скажите а вдруг Престанс не мое могу я перестать его принемать? Или что делать если на его фоне АД будет 98/65 к примеру? Спасибо.
Здравствуйте! Если вдруг престанс вам не подойдёт по каким-либо причинам, мы спокойно сможем его заменить.
Екатерина 2020-08-06 19:24
Расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы.
Алёна 2023-04-20 00:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ дочери 11 лет. Жалоб нет, занимается плаванием
МарияС 2020-08-14 09:57
Добрый день, слабость и периодические боли в грудинка слева, как будто зажимает и отпускает, но терпимо
Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ.
Алёна 2023-04-20 00:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ дочери, 11 лет. Жалоб нет, занимается плаванием
Ирина 2021-02-08 08:52
Здравствуйте. Мама в январе заболела короновирусом. Поражение легких 65%. После выписки из больницы стало подниматься давление 160/95. Раньше такого давления никогда не было, обычно 110/70. В данный момент на карантине, поэтому кардиолога посетить не можем. Посмотрите, пожалуйста, последнюю кардиограмму, есть ли какие отклонения?
Здравствуйте! На ЭКГ есть признаки гипертонии, с перегрузкой левого желудочка. Нет старых ЭКГ для сравнения?
К сожалению, после ковида я часто вижу пациентов с высоким АД. Сейчас что принимаете от давления?
Юрий 2021-03-22 17:26
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста ЭКГ.
Юрий 2021-03-22 17:28
Еще одно фото
Юрий 2021-03-22 17:29
И еще одно фото
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы.
Юрий 2021-03-23 09:32
Благодарю, Екатерина Алексеевна!
Сергей 2021-07-19 14:51
Посмотрите пожалуйста кардиограмму, все ли в норме?
Здравствуйте! Нет, на экг есть признаки инфаркта миокарда. Срочно обратитесь к врачу.
Александр 2022-06-14 00:31
Здравствуйте посмотрите ЭКГ. Буду благодарен за наиболее полное описание. Ранее часто писали изменения в ЗБСЛЖ. Болею гипертонической болезнью. Возраст 38 лет. Рост 180 см
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Платная консультация
Алиса 2023-06-23 21:11
Здравствуйте. После перенесённого ковида начались проблемы с сердцем, его ритмом, часто задыхаюсь, кружится голова. И я начина слышать неправильный пульс в ушах, будто сердце захлёбывается и пропускает удары, а потом с двойной силой выдаёт. Удар, пропуск, два быстрых удара и т. д.
Сейчас она только периодами после перегрузки или стрессах, отравлениях.
Сделала кардиограмму, но как раз во время её снятия не было этих приступов. Можете её помочь расшифровать?
Евгений 2023-11-10 11:04
Здраствуйте. Расшифруйте пожалуйста ЕКГ