Помогите расшифровать ЭКГ под нагрузкой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ГБ - II ст.
Здравствуйте, будьте любезны расшифровать кардиограмму (под нагрузкой). Результаты такие: Синусный ритм с ЧСС - 71/минуту, после ФН ЧСС - 96/минуту. ЭОС не отклонена. И что то ещё написано, не можем разобрать. Снимки ЭКГ прилагаются:
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-17 16:08
Здравствуйте. На ЭКГ косвенные признаки гипертрофии миокарда. ЛУчше выполнить ЭХО сердца.
Александр 2015-06-17 16:50
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. По поводу Вашей рекомендации: Я в этот же день делал и ЭХО сердца (словно знал).

Вот что написали: Sтела=2,25 м2
Аорта: не изменена в в/о - 36мм
Аортальный клапан: створки не изменены, раскрытие в норме
Митральный клапан: створки не изменены, раскрытие в норме
ЛП=40 мм, индекс Vлп=19,6 мл/м2
ЛЖ=50мм, МЖП=10мм, ЗСЛЖ=10 мм
ИОТС=0,4 ММЛЖ(ASE) =224г. ИММлж=99,6 г/м2
Сократимость удовлетворительная.
Индекс сферичности=0,58
ФВ(Teich) =68%
Правые отделы не расширены.
Перикард - не изменен.
Допплер: Митральный клапан: регургитация (0), Е/А=1,48, ВИВРлж=70мс, Тзам=201мс
Аортальный клапан: кровоток не изменен
Трикуспидальный клапан: регургитация (+)
Клапан ЛА не изменен
Сист Дла=23 мм. Рт. ст.

Заключение: Эхопатологии не выявлено.

На ЭКГ "косвенные признаки гипертрофии миокарда", как Вы пишете. А на ЭХО-КГ патологии не выявлено. Разъясните мне, пожалуйста, а то как то не по себе стало от слов "гипертрофия миокарда", и даже мысли о смерти полезли. Спасибо, заранее, за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-18 16:21
Здравствуйте. ЭХО более точно в этом плане. Не о чем переживать, все в норме.