ЭКГ-ишемия, узи не подтвердило

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, у мамы на экг -ишемия показала, на эхо-вроде как не подтвердилась. Какой тогда диагноз и почему такая экг плохая? Спасибо за ответ
ЭКГ и эхо прикрепила
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-14 13:02
Здравствуйте. На ЭКГ признаки гипертрофии миокарда, они же есть и по узи. Это проявление гипертонической болезни.
Мария 2021-10-14 13:10
Здравствуйте! Нужно ли пройти велоэргометрию. Или узи, экг достояно, чтобы начать лечение
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-14 14:28
Да, велоэргометрию сделать можно, так как если появятся признаки ишемии при нагрузке, это будет свидетельствовать о проблемах с коронарными артериями.
Мария 2021-10-14 14:45
А прививку от коронавирус можно сделать? Если да то какую?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-14 14:55
Да, противопоказаний к прививке нет. Наибольшую эффективность показал спутник.
Мария 2021-10-14 15:01
Спасибо! За консультацию!
Мария 2021-10-14 19:16
Всвязи с ситуацией в мире пока нет возможности попасть на велоэргометрию.
Если сейчас отталкиваться от диагноза гипертрофия миокарда, то это заболевание лечится медикаментозно? Или требует хирургического лечения на основании узи и экг?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-18 20:52
Здравствуйте. Требуется следить за уровне давления и не допускать его повышения, чтобы гипертрофия не увеличивалась. Уменьшить гипертрофию, к сожалению нельзя никаким путем.
Мария 2021-10-18 22:29
Спасибо Вам за консультацию!