Результат ЭКГ, сердце или невралгия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом ЭКГ. Ритм синусовый, направление оси: отклонение в лево. Изменения миокарда: перегрузка предсердий. Si не смещен. Какие нужны ещё обследования и что с сердцем.? периодически стало болеть в центре груди, и боль как бы расходиться по позвоночнику, рёбрам. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 00:07
Здравствуйте. Нужно сделать ЭхоКГ для исключения/подтверждения перегрузки предсердий. Так как по ЭКГ только косвенные признаки, точный метод диагностики - УЗИ сердца.
Опишите подробнее боли: характер, когда возникает, есть ли связь с физической нагрузкой, продолжительность, чем купируется, зависит ли от положения тела, нет ли болезненности при пальпации в местах боли (грудина, по ходу рёбер, позвоночника)
С уважением, Лиана Алексеевна
Елена 2020-10-24 09:01
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Узи обязательно сделаю. 3 года назад делала три узи сердца, через каждые пол года, на них всегда было всё хорошо. Когда меняю положение тела, боли меняются. Начинаешь потягиваться, позвоночник вытягивается, становится лучше. Бывают небольшие боли, но они какие то ноющие, бывают не большие ноющие боли с левой стороны, практически на самой груди, как будто кость там болит. Бывает ломота какая то в левой руке идущая от шеи. У меня шейный остеохондроз. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 09:34
По описанию боли не сердечного, а вертеброгенного характера (на фоне патологии позвоночника и корешковых нервов спинного мозга). Проконсультируйтесь у невролога.
Елена 2020-10-24 10:00
Спасибо большое.