Cердечный приступ
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Эндокринолог: Диффузный токсический зоб I ст. Стадия компенсации.
Отёки ног.
Боли в низу живота.
Острые боли в правом плече и руке.
Остеохондроз.
Здравствуйте. Поела пельменей и запила бульоном с уксусом. Давит в груди. Трудно дышать. В груди распирает с левой стороны.
Кардиолог: Тиреотоксическое сердце.
Фибрилляция предсердий с ЧСС макс=96 уд/мин, ЧСС мин = 50 уд/мин
Резкое отклонение эл/оси сердца влево.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Снижена амплитуда зубца R в передних грудных отведениях.
Изменения Т в перегородочных, переднебоковых отведениях.
Кардиолог: Тиреотоксическое сердце.
Резкое отклонение эл/оси сердца влево.
12 ответов
Здравствуйте! Сформулируйте, пожалуйста, вопрос.
Уточните, пожалуйста, боли в груди появились впервые? После пельменей? Сколько длятся по времени? (5-10 мин, час-два)? Вы делали узи сердца?
Узи сердца это и есть эхокг, приложите, пожалуйста, заключение врача. Если боли такие длительные, более вероятна неврологическая патология.
По результатам УЗИ данные неплохие, но на ЭКГ ишемические изменения есть. Учитывая все это вам показано проведение коронарографии. Вы принимаете нитраты?
Евгения Снежанова 2016-04-09 19:23
Здравствуйте! Коронографию у нас в Балхаше вряд ли делают, но узнаю. Какие нитраты Вы имеете ввиду? Если овощи, то они с своего огорода, химией мы не пользуемся.
Здравствуйте! Коронарографию делают в каждом областном центре, уточните информацию у лечащего врача. Под нитратами я имела ввиду лекарственные препараты - моночинкве, пектрол, эфокс, нитроглицерин и т. п. Эти лекарства уменьшают боли и количество приступов при стенокардии.
Евгения Снежанова Караганда далеко. А такие препараты не назначали, не принимала.