Боли в груди при нормальной ЭКГ

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит, киста гайморовой пазухи.
Здравствуйте, беспокоят боли в груди, преимущественно в левой половине, иногда ближе к грудине. Боли имеют покалывающий характер, временами ноющий, кратковременно (секунд 5-10 за раз). Иногда отдают в левую руку. Начались в мае 2013 года в июне того же года перестали ощущаться. Каждый год это стало повторяться в те же месяцы. Проявляются либо беспричинно, либо при сильном волнении, либо при внезапной деятельности после длительного покоя. (Например долго сижу, потом резко встаю и иду) В 2013 году делал ЭКГ и УЗИ сердца. ЭКГ в норме, УЗИ показало пролапс митрального клапана с регургитацией 0-1. Также в 2015 и 2016 (неделю назад) делал ЭКГ - все в норме. Иногда ощущаю как бы трепет в груди. Сам регулярно измеряю пульс при помощи тонометра, обычно 68-72 удара в минуту, после приема пищи бывает до 78. Слышал-читал, что очень часто ЭКГ не показывает сердечные болезни. Предполагаются ли у меня сердечные заболевания или проведенные исследования и симптомы указывают на не сердечную причину болей в груди? Участковый терапевт списывает их на ВСД. Заранее большое спасибо! Прилагаю снимки последней ЭКГ, в том виде, в каком мне их отдала врач.
Теги: если экг в норме а сердце болит почему, если болит сердце а кардиограмма нормальная, боль в сердце при нормальной кардиограмме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Кардиограмма у вас нормальная. Боли по описанию на сердечные заболевания не похожи. Проведенных обследований в принципе достаточно. Можете еще сделать велоэргометрию, чтобы наверняка исключить ибс.
надежда 2018-07-04 16:28
Здравствуйте, мне 34 года. Уже третий месяц болит в левой стороне груди. То болит, то горит и отдаёт в левую руку. Иногда сердце колотиться так, будто бы выпрыгнет сейчас или же бывает чувство что оно переворачиваеться. При этом пульс 70- 90. Терапевт поставила всд и направила на обследование, но очередь до меня ещё не дошла. Сделали экг и узи сердца. По экг всё в норме по узи нарушения диастолической функции левого желудочка. Очень буду благодарна за ответ если можно совет. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Боли связаны с физической нагрузкой? Сколько длятся по времени?
Влад 2018-08-28 11:50
Здравствуйте. Иногда возникает дискомфорт и тянет в области сердца, в некоторых случаях переходит в боли по всей грудной клетке, боль острая, иногда отдаёт в область между лопатками. Было 5 случаев, когда боль была нестерпимой, хоть на стенку лезь, при этом как огнём жгло органы брюшной полости. ЭКГ и ЭХО ЭКГ отличные, как в 18 лет. Возраст 48 лет, вес 140кг., рост 190см.
Спасибо.
Здравствуйте! Чтобы исключить патологию сердца в вашем случае, нужно сделать нагрузочный тест (вэм, тредмил) или холтер экг.