Плохой холтер, ужасное самочувствие. Помогите пожалуйста!

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, меня очень пугают результаты холтере (прикреплю фото). На первом холтере все было идеально, на втором: значимое удлинение коригированного интервала QTc свыше 450 мс (до 502) в течении 39 минут. Сейчас же - в течении 5 часов. На обычной экг этот интервал в норме. Ещё меня пугает эпизод смещения ST значимый в 2,3 каналах.
Мне так плохо уже целый год, и ощущения как будто врачам в моем городе на это плевать. У меня болит по середине грудины, прям в самом центре, то жгущая (не сильно), то сдавливающая очень сильно, то терпимо давящая. В последнее время стали болеть левое плечо и запястье, один раз одновременно сильно заболели левое колено и грудина, не смогла идти, думала что или умру или потеряю сознание. Вызвала скорую, они сделали экг, сказали что ничего нет, но посоветовали показаться кардиологу, или хотя бы терапевту. Ещё именно в последнее время (буквально месяца 2 назад), у меня появились очень, очень сильные сбои в ритме сердца, особенно почему-то когда я смеюсь. Настолько сильные и частые, что приходится кашлять, очень начинает болеть голова и бросает в жар. Помогите мне пожалуйста, что это может значить? Просто из совершенно здорового человека я превратилась в ограниченную. Мне постоянно плохо, я вечно сине-белая, у меня звенит в ушах от солнца, сильно устаю, могу целыми днями спать, и постоянно чувствую сердце.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-03 19:02
Добрый день!
  • Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы какие либо препараты?
  • Какие цифры давления?
  • Если делали УЗИ сердца - сбросьте фото.
Саша 2020-09-03 19:07
Спасибо за ответ!
Нет, ничего не принимаю, потому что кроме магния мне ничего и не выписывали никогда. Ещё Берокко витамины шипучие, но мне от них плохо, не стала пить.
Давление 110, 115, 120/80. То есть всегда хорошее. Но мне кажется что иногда оно падает, потому что иногда меня прям резко начинает немножко штормить пару секунд, голова может даже лёжа закружится слегка. УЗИ делала, прилагаю фото.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-03 19:18
Удлинение QT и смещение сегмента ST может вызвать дисбаланс электролитов (калия, магния и кальция). Они играют очень важную роль в проводящей системе сердца и чаще всего их дефицит вызывает данные изменения.
На данный момент рекомендовано:
  • Анализ крови на электролиты (калий, магний и кальций)
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), если ранее не проверяли.
После получения этих результатов дальше можно будет двигаться в какую-то сторону.
Саша 2020-09-03 19:22
Гормоны щитовидной железы сдавала - все было в норме. УЗИ щитовидки тоже отличное было. Калий и магний в норме, единственное я не проверяла ферритин, и у меня очень упал витамин д (11 кажется). Все остальные анализы в норме. Скажите пожалуйста, насколько у меня высок риск внезапной смерти или фатальных аритмий? И насколько мое сердце больное? (Исходя из этих результатов)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-03 19:28
Если упал витамин Д, то, скорее всего, и уровень кальция тоже упал (они связаны между собой), а это очень важный электролит.
Из результатов обследований больше всего вопросов вызывает удлинение интервала QT, пока оно не критично увеличилось, но если этот момент запустить, то тогда есть риски развития тяжёлых нарушений ритма.
Саша 2020-09-03 19:33
Спасибо, буду знать! А можете пожалуйста сказать что ещё вызывает вопросы, чтобы я пришла к кардиологу и уже по пунктам попросила меня проверить или обратить внимание. Потому что у нас что частные, что бесплатные кардиологи ставят только ВСД по кардиологическому типу, и говорят что все это фигня, потому что на обычной экг QT в норме, а на холтере его типа не вычисляют. А я уже устала «головой об стену» биться(
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-03 20:46
Больше ничего не вызывает вопросов. А смещение ST - это звенья одной цепочки с QT.
Саша 2020-09-04 07:39
Хорошо. Спасибо Вам большое за уделённое время!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-04 18:06

Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!