Легочная гипертензия что за болезнь

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у супруги было подазрение на ковид, результат ещё не готов, высокая температура, даже падала в обморок. Сейчас нормальное состояние, но на КТ обнаружена легочная гипертензия. Я читал что это мягко говоря не очень хорошо. Скорая делала экг, сказала ничего серьёзного, но результата экг нет на руках. Скажите пожалуйста на сколько это серьёзный диагноз, как лечится, нужно ли ещё обследоваться и какой прогноз. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте чётко сказать о наличии и степени легочной гипертензии можно сказать по узи сердца, там её величину можно измерить, а также исключить гипертензию, причиной которой являются сердечные заболевания
Платная консультация
Алексей 2021-05-14 18:49
Хорошо, спасибо. Запишу супругу на УЗИ, то есть если на УЗИ все будет нормально то беспокоиться не о чем я правильно понял? Или гипертензия легочная может быть вызвана не только сердцем? У супруги ещё лишний вес и она курит. Я плохо представляю что это за заболевание, не могу получить полного ответа у врачей. В интернете пишут очень плохо про гипертензия. Будьте добры, расскажите пожалуйста про это заболевание.
Да во первых по узи будет видно есть ли гипертензия и есть ли сердечные её причины, гипертензия может быть и от заболеваний лёгких кстати и за счёт курения
Платная консультация
Алексей 2021-05-15 13:00
Сегодня уже нет талонов на УЗИ сердца даже платно. У неё ещё голова болит сильно, также она болела когда она ночью сознание теряла и у неё было давление 90/50 вызывали скорую. ЭКГ у неё в норме было, скорая делала, это было ночью 12 числа. Сегодня вышла двор подмести и говорит что стало плохо так как жарко, а она всего минут 20-30 была во дворе. Голова сильно болит. Похоже это на сердце? К какому врачу обращаться? На ковид отрицательный анализ, насморка кашля нет, температуры тоже нет сейчас. Ещё сильная диарея несколько дней.
Алексей 2021-05-15 13:07
Голова болит уже неделю где-то у неё. Кровь, моча, нормальные анализы. Просто даже не знаем примерно что это может быть и к какому врачу обратиться, терапевт ничего путного не сказала в поликлинике, долго искала чтобы назначить от диареи в тетрадке и назначила лоперамид, сказала что это лёгкое ОРВИ.
Да, это может быть и от сердца, но какая то кишечная инфекция все же есть, которая может также давать и слабость и температуру