Хочу узнать синдром это или феномен WPW

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41ж
Здравствуйте. Сделала Холтер, в заключении синусовый ритм с синдромом ВПВ. У меня жалоб нет, приступов тоже нет, почему тогда пишут синдром, а не феномен? Что делать дальше, нужно ли как то лечить? Могу приложить фото холтерского мониторинга.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

20 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 10:56
Здравствуйте. В данном случае это феномен ВПВ, потому что жалоб у Вас нет, по холтеру не зарегистрированы характерные нарушения ритма. Вам нужно проконсультироваться с аритмологом для решения вопроса о надобности проведения ЭФИ. По холтеру наблюдается удлинение интервала QT. Какие препараты Вы принимаете?

С уважением, Порфирьева Л. А.
Светлана 2020-08-13 12:19
Спасибо за ответ. Никаких препаратов я не принимаю. Жалоб нет. Выявили ВПВ сначала на ЭКГ, затем Холтер и вот результат. Т. е. мне нужно идти к аритмологу, а не к кардиологу? Что такое ЭФИ? Что значит удлиннение интервала QT?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 14:15
1. Сначала нужна консультация кардиолога.
Нужно установить причину удлинения интервала QT. Удлинение интервала QT опасно возникновением жизнеугрожающих нарушений ритма. Необходимо дообследоваться:
- сдать кровь на электролиты (калий, магний, кальций) на выявление дисбаланса электролитов;
- сделать ЭхоКГ (на выявление структурной патологии сердца);
- проверить функцию щитовидной железы (сдать ТТГ, Т4 св, Т3 общий).
2. ЭФИ (электрофизиологическое исследование) поможет оценить потенциальную опасность дополнительного пути проведения и риски.

Светлана 2020-08-13 15:26
Спасибо. Я быть военнослужащим или спортсменом с таким сердцем?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 17:01
Годность к военной службе зависит от результатов дообследования. Спортивные нагрузки пока нужно исключить.
Светлана 2020-08-13 18:05
Спасибо. Я иногда, очень редко принимаю анаприлин. Регулярно пью бонадэ. Может ли это повлиять на удлинение интервала QT? Регулярно занимаюсь спортом.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 20:08
Ситуационный приём Анаприлина, приём Бонадэ не влияет на QT.
Если есть обычная ЭКГ, выложите, пожалуйста, посмотрю там интервал QT корригиранный.
Светлана 2020-08-13 20:30
Светлана 2020-08-13 20:32
Только такая
Светлана 2020-08-13 20:33
Светлана 2020-08-13 20:34
Это все одна экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-13 20:53
Можете приложить заключение ЭКГ с параметрами экг?
Светлана 2020-08-13 20:58
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-14 09:18
На данной ЭКГ показатель интервал QT корригиованный 0,447 с (норма у женщин до 0,45 с), т. е. в пределах нормы.
Так как холтер показал удлинение QT корректированного почти все время во время исследования, нужно сделать свежую ЭКГ покоя, ЭхоКГ, сдать кровь на электролиты (калий, магний, кальций), проверить функцию щитовидной железы и очно проконсультироваться с кардиологом.
Светлана 2020-08-14 10:47
Спасибо большое.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-14 11:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-08-21 20:44
Здравствуйте. Сделала анализы (калий, магний, кальций) и новую ЭКГ. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать? На УЗИ сердца пока не могу попасть. Фото прилагаю
Светлана 2020-08-21 20:46
Светлана 2020-08-21 20:47
Фото.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-25 21:53
Здравствуйте.
Извините за ожидание.
На данной экг интервал QTc в пределах нормы.
В анализах немного повышен уровень Калия крови. Чтобы исключить ошибку забора крови или лаборатории лучше пересдать анализ крови на Калий.