Психосоматика или проблемы с сердцем? Посмотреть экг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нетоксичный узловой зоб, гастрит, редко обострение панкреатита.
, Добрый день, уважаемые доктора!
Женщина 39 лет, рост 176 вес 90 кг. Из болезней нетоксический узловой зоб (2 коллоидных узла по биопсии), анемия (обильные месячные) периодически повышаю гемоглобин (тардиферон), ГЭРБ, периодами гастрит, панкреатит.
Проблема: было нервное переживание на этом фоне казалось, что иногда неровный ритм, экстрасистолии. Поставила прививку Спутник-в (вторую), и я очень мнительная боюсь болячек и периодически "нахожу" их у себя, где-то информацию увидела, что прививка может вызвать миокардит, и я "загналась" сердцем, у меня стала ныть вся левая лопатка, и левое подреберье под грудью. Но при этом на нагрузке реакции не было, т. е подъем на этаж, мелкий бег и тп все нормально. Плюс немного обострился панкреатит, я его тоже слева чаще чувствую. Но я продолжала прислушиваться и переживала, плюс три дня назад произошла ситуация (моей тете нужна была помощь, я к ней поехала и словила подобие панической атаки, я прямо на панике думала, что вот сейчас схватит сердце и реально на 4 этаж у меня начало сжимать слева, но не по середине груди, а левая сторона груди), и вот с этого эпизода страх, что я нагрузку не выдержу, увеличиваю шаг, прислушиваюсь и начинается -покалывает под грудью, лопатка, ноет, тянет, ком в горле, глубоко не вздохнуть. Сегодня не выдержала сделала экг и эхо сердца. Результаты прикрепила, по эхо врач сказала вопросов нет, по экг незначительно хуже чем предыдущая экг от 2020 года (я тогда была на панике по поводу экстрасистолии). Сказали планово сделать холтер. Теперь вопрос, опять открыла интернет и прочитала про депрессию сегмента ST и что это может быть ишемией, и еще больше паники. Прошу посмотреть мои исследования насколько все критично? (также приложила экг 2020 года)
Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

12 ответов

Ирина 2021-07-29 22:32
Также добавляю эко кг и экг 1,5 года назад.
Ирина 2021-07-29 22:34
Это описание сегодняшнее экг
Ирина 2021-07-29 22:38
Первая часть экг 1,5 года назад
Ирина 2021-07-29 22:42
Вторая часть старой экг
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-29 23:04
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие препараты Вы сейчас принимаете?
Ирина 2021-07-29 23:11
Здравствуйте, сейчас периодами тардиферон, и сейчас два дня был полуголод из-за поджелудочной, периодами бады.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-29 23:17
  • Эти препараты не влияют на ритм сердца, по этому я согласна с Вашим доктором, что необходимо пройти холтеровское мониторирование.
  • За депрессию не переживайте, она точно не ишемического генеза, а вот то, что меня больше волнует - это удлинение интервала QT. Нам надо узнать пр холтеру, нет ли опасного удлинения QT в ночное время, когда частота пульса естественным образом снижается.
Ирина 2021-07-29 23:22
Но сам интервал QT у меня в норме, а Qtc 445 где то пишут до 450 норма. Может недосып и паника на него влиять?
Ирина 2021-07-29 23:14
Плюс два дня назад у меня был ротовирус (дети накануне болели) я пила смекту и энтерофурил один день.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-29 23:54
  • Если был ротавирус, то это меняет дело!
  • При ротавирусе нарушается баланс электролитов (калия, магния), что в свою очередь может приводить удлинению интервала QT, а также узулшению процессов реполяризации (они очень чувствительны к этим изменениям).
  • По этому холтер можно отложить, а сейчас восполнить электролиты Панангином по 1 табл 3 раза в сутки, курс 10 дней.
Ирина 2021-07-30 00:10
Ольга Александровна, огромное спасибо за вашу консультацию!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-30 00:22
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!