Депрессия СТ до 1 мм на холтер ЭКГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ОХЗ шейный, грудной, гастроэзофагальный рефлюкс. Желчь в желудке, ВСД.
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста что происходит. 10 января принимала алкоголь, на следующий день почувствовала дискомфорт в области сердца, нехватку воздуха и одышку, не могла вдохнуть полной грудью, также боль под левой лопаткой. Давление показывало высокий для меня результат 126/80,130/87, хотя другого дискомфорта я не чувствовала. Сегодня 13.01, но дискомфорт время от времени сохраняется, нехватка воздуха. Боль под левой лопаткой. Рабочее давление всегда 100-110/65, сейчас 128/86 72 удара, хотя я его и не чувствую(может тонометр не исправен.?). Похожее состояние было летом-сделала холтер и экг. Сегодня более внимательно ознакомилась с результатами холтера, там депрессия СТ до 1 мм. Я в панике, это что ишемия? Я человек очень мнительный, подвержена неврозам, с юности ставили ВСД. Подскажите пожалуйста, что происходит. Может ли это быть началом ИБС? Результаты исследований я приложу. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, во первых ишемию по холтеру не ставят, для её исключения сейчас используют нагрузочные пробы, в частности стресс эхо, за давлением конечно проследите, возможно начинается гипертония и придётся принимать препараты, ну а все остальные ваши проявления это или невроз или грудной остеохондроз
Платная консультация
Лариса 2021-01-22 17:21
Дорогая Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое за то, что отозвались, за Ваш ответ. Советуете ли Вы пройти велоэргометрию, и какие анализы необходимо сдавать перед посещением кардиолога? У меня есть ещё УЗИ сердца от ноября 2019г.,актуально ли оно сейчас? Начала колоть мельдоний и витамины группы В. Спасибо большое.
Да УЗИ могу посмотреть, нагрузочная проба более показательная стресс эхо, чем велэргометрия
Платная консультация
Лариса 2021-01-22 18:29
Гульнара Рафиковна, огромнейшее Вам спасибо за Вашу помощь. УЗИ приложу.
Лариса 2021-01-22 18:58
Уважаемая Гульнара Рафиковна, тогда мне можно быть спокойной? Или все таки проделать ряд анализов и исследований? А может просто проколоть или пропить какие либо " витамины" для сердца? Спасибо.
Стресс эхо я бы всё же сделала чтобы точно исключить ишемию, никаких конкретных витаминов для сердца не нужно, достаточно соблюдать все обычные принципы здорового образа жизни - правильное питание, ходьба, сон и т д
Платная консультация
Лариса 2021-01-23 10:43
Добрый день Гульнара Рафиковна! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста- для себя занимаюсь велоспортом, сейчас зимой редко, но занимаюсь на станке, даю нагрузки. Можно ли заниматься и давать нагрузки? Часто поднимаюсь на. 10 этаж пешком, дискомфорт чувствую, но не задыхаюсь, одышка есть, последний раз поднялась за 1 мин 48 сек.,утром делаю зарядку, в грудной клетке чувствую хруст и боли между лопаток. Можно ли давать такие нагрузки? Стресс-эхо постараюсь сделать, если найду в нашем городе. Сегодня с утра чувствую нехватку воздуха, давление с утра 130/80 после зарядки, потом сразу же упало до 120/75, когда такое давление, я чувствую его только " сердцем". Ещё раз благодарна Вам за Ваши консультации.
Если велонагрузки переносите хорошо, то пожалуйста, как сделаете стресс эхо присылайте результат
Платная консультация
Лариса 2021-01-23 12:17
Хорошо Гульнара Рафиковна, если удастся сделать стресс - эхо, я пришлю Вам результат. Огромное Вам спасибо за консультации!