Прокоментируйте результаты проведенных обследований

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Посмотрите пожалуйста результаты обследования. Настораживает границы левого предсердия на верхней границы на эхо кг. В интернете пишут что такое может быть при гипертрофической кардиомиопатии, которая до определенного возраста никак себя не проявляет. Есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы по данным обследованиям. Можно ли тренироваться.?

Заранее благодарен!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

31 ответ

Здравствуйте! Признаков заболевания сердца по результатам обследований у вас нет.
Размеры полостей на границе нормы бывают также у профессиональных спортсменов и любителей тяжёлой атлетики. Спортом вам заниматься можно.
стас 2019-03-05 10:31
Понял, а расширение полостей это хорошо или плохо.? На стресс эхо сказали, что после нагрузки сердце стало даже лучше сокращаться, чем до. Я 11 лет занимался профессионально плаванием (кмс), может это от спорта осталось.? Закончил заниматься в 2000 году. Теперь хожу в спортзал и бассейн занимаюсь для себя, стараюсь без фанатизма.
Спасибо!
Это не хорошо и не плохо, это результат занятий спортом, сердце так адаптируется к повышенным нагрузкам.
стас 2019-03-05 11:03
Понятно, но заниматься дальше в таком режиме, как сейчас можно: две тренировки в зале (1-силовая; 1-высокоинтенсивная) 1-бассейн.?
Можно. За последний год состояние сердца не изменилось, судя по результатам узи, значит данные нагрузки для вашего организма адекватны.
стас 2019-03-05 12:26
Спасибо, еще хотел спросить, у меня в начале нагрузки пульс может подпрыгнуть, потом снижается, потом уже увеличивается с приростом нагрузки, это видно и по стресс эхо. Что это может быть.? У меня так бывает, например сижу пульс в норме, встану и иду-повышается, потом пока иду снижается.
Стас 2019-03-05 15:44
Я так понимаю, расширение полостей у меня в хорошем смысле этого слова.?
Уважаемый Стас, у вас нет расширения полостей сердца, они на границе нормы. Немного расширена аорта, наблюдайте за давлением. Колебания пульса у вас в пределах нормы.
стас 2019-03-05 16:10
Хорошо, спасибо за помощь!
стас 2019-03-06 08:53
Извиняюсь за назойловость, но я еще хотел спросить. Как часто нужно проходить стресс эхо кг и как быстро развивается ибс.? Как часто проходить эхо кг и экг в моем случае для контроля здоровья.? Может еще нужно регулярно проходить какие-нибудь обследования.?
Спасибо!
В вашем случае достаточно раз в год делать ЭКГ и ЭхоКГ. Стресс-эхо раз в 2-3 года или по обстоятельствам.
стас 2019-03-06 11:48
Понятно, буду стараться. Я так понимаю ибс быстро не развивается, это длительный процесс.?
Да, верно. Этот процесс занимает годы в большинстве случаев.
стас 2019-03-07 15:22
Спасибо, мне можно ближайшее время за ибс и вообще болезни сердца не переживать.?
У меня бывают периодически неприятные ощущения в левой части груди, плече. Покалывания как иголкой, тянет, бывает простреливает как бы от спины в грудь. Все эти ощущения не связаны с нагрузкой происходят в покое. Бывают иногда ощущения покалывания во время плавания в одном месте слева в груди, но в принципе терпимые и не мешают тренироваться, средний пульс 122, не знаю, что это может быть.? Бывает затрудненное дыхание в покое, может возникнуть и и в начале тренировки, но к середине проходит, продышусь. Есть отеохондроз трех отделов и сколиоз. Невролог говорит сколиоз это вообще от дисплазии соединительной ткани. В общем есть тревожность, могут ли эти колющие и сжимающие ощущения быть его следствием.?
Спасибо!
Нет, на ибс совсем не похоже и на другие заболевания скрдца тоже. Более вероятна невралгия.
Стас 2019-03-07 19:00
Спасибо, а по итогам стресс эхо можно исключить гипертонию.? У моей мамы и бабушки есть, я переживаю, что у меня тоже может быть. 1,5 года назад делал хольтер с давлением, гипертонию не выявили. Как часто нужно повторять хольтер с давлением. ? Давление периодически мерею, но у меня кистевой тонометр, боюсь, что сильно врет, как бы не прозевать!
Вот прикладываю дневник измерений.
Спасибо!
Совсем не обязательно гипертония передалась вам по наследству. Стресс-эхо не даст информации о гипертонии. Учитывая ваши нормальные значения АД, сейчас достаточно самоконтроля давления.
Стас 2019-03-07 20:15
Спасибо, а давление нормальное даже с учетом погрешности тонометра(занижает на 10, 15 единиц возможно).? Как часто вести контроль давления.?
Спасибо!
Давление нормальное у вас. Тем более вы говорите результаты СМАД (мониторирования АД) были хорошие. При нормальном самочувствии ежедневно можно давление не измерять. Нет рекомендованной периодичности.
Стас 2019-03-07 22:12
Вот хольтер с ад, посмотрите
Стас 2019-03-07 22:13
Стас 2019-03-07 22:14
.
Стас 2019-03-07 22:16
,20
Стас 2019-03-07 22:17
-
Стас 2019-03-07 22:18
/
Результаты мониторирования в норме, поводов ля беспокойства не вижу. Гипертензии у вас нет.
стас 2019-03-07 22:55
Понял, спасибо за помощь и с наступающим Вас праздником 8 марта!
Пожалуйста, здоровья Вам.