При МА сбился пульс

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ра, ма.
Здравствуйте, у моей мамы постоянная форма мерцательной аритмии с 2013 года, стентирование в 2015 году, ревматоидный артрит. Принимает эликвис по 5 мг 2 раза в день, метотрексат 15 мог в неделю, конкор 5 мг умтром, 2,5 вечером, аторис 5 мг, верошпирон, фолиевая кислота, метипред по 1 таблетке от РА (постепенно уходит с него). В последние несколько дней стала чувствовать, что пульс участился, особенно при нагрузках и как будто сердце сильнее сбилось с ритма, немного «жмёт». Давление в норме. В эти дни было переутомление. Ранее у неё было похожее состояние, лечащий врач назначал на короткий период кордарон, чтобы пульс пришёл в норму. Дело в том, что врач в отпуске до вторника, а мы не знаем, как более менее нормализовать пульс, пить ли сейчас Кордарон. Неделю назад делала ЭКГ, прикладываю. Помогите пожалуйста, чем лечиться? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте при постоянной мерцательной аритмии кордарон не нужен, по экг как была так и осталась мерцательная аритмия какая частота пульса у неё в покое?
Платная консультация
Вика 2021-07-15 15:52
Давление показало 130 на 100, это для неё немного повышено, когда на 100 сердце как то «не так бьется» она выпила эналаприл, теперь померила на левой руке 116 на 81 пульс 76, на правой 106 на 79 пульс 96. Просила вручную пульс посчитать, говорит не могу, он ускользает. Самочувствие сейчас более менее нормальное, но она отдыхает весь день. А при нагрузке как то все равно жмёт сердце и слабость. Что посоветуете? Спасибо!
Ну при мерцательной аритмии пульс 90-100 это нормально, если при нагрузке беспокоят боли в груди, то рекомендую сделать ей стресс эхо, а затем возможно и коронарографию, исключить значимый атеросклероз