Коронарография по результатам холтера

Спрашивает: Патриция
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые кардиологи!
Я планирую беременность. Перед этим ответственным шагом решила проверить состояние своего здоровья. Вот уже три месяца я проверяю сердце и очень устала от этого. Жалобы у меня на него были: часто возникает колющая боль или ощущение тяжести в левой части грудной клетки, нехватка воздуха. Неважно себя чувствую после небольшой физ. Нагрузки, хотя всю жизнь занималась спортом. Периодически скачет пульс и давление. Буквально три недели назад я прошла холтеровское мониторирование и СМАД. Вручение заключения сопровождалось пугающими комментариями относительно нелучшего состояния моего сердца: вне нормы ЦИ (~1), удлинение QT, укорочение PQ, овердиппер ДАД. Мой кардиолог, посмотрев на результаты, посчитала нужным назначить холтер повторно. Снова эти провода, снова томительное ожидание результатов и снова пугающее заключение. Кардиолог, взглянув на него, сказала, что у меня скорей всего ИБС и срочно нужно делать коронарографию. Вот только от одних таких диагнозов можно мигом слечь. До этих бесконечных изматывающих кардиопроверок я пребывала большую часть времени в хорошем настроении, а сейчас я только плачу. Я не люблю ныть, но, пожалуйста, поймите меня: я хочу всего лишь наконец-то узнать, что с моим сердцем, нужно ли его лечить. Такое ощущение, что у моего кардиолога азарт или он просто не знает, как меня лечить. Я не сплю, не ем. Пожалуйста, помогите мне разобраться с данными анализов. Все, что есть, я прилагаю. Неужели у меня действительно ИБС? И коронарография. Нужна ли она. Я очень боюсь ее. О ребенке уже и речи не идёт. Я просто отказываюсь в это все верить. Может, мне стоит кардиолога поменять. Кстати, если вдруг нужна эта информация - холестерин, триглицериды, гемаглобин, глюкоза, ТТГ, Т3, Т4, коагулограмма в норме.
Вынесите свой вердикт, пожалуйста. Крепкого вам всем здоровья и долголетия!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте лично я по холтеру ничего плохого не увидела, для исключения ишемии пройдите стресс эхо, по холтер определяем только нарушения ритма