0

Смещение сегмента ST

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте! Волнует такой вопрос. Около 2 недель назад начало покалывать сердце и болеть лопатка слева, появилась одышка. Решила немедлить и пойти обследоваться. Результаты такие: анализы на общий анализ крови, биохимию, на калий натрий хлор в норме. Коаулограмма тоже в норме. По ЭКГ заключение: Синусовый ритм, ЧСС 65 ударов в минуту. ЭОС - нормальное положение. Нарушение внутрипредсердного пооведения. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. По холтеру Паузы, нарушения проводимости не зарегистрированы. Зарегистрированы эпизоды депрессии сегм. ST по 2 и 3 каналам до 1 мм. Указанные изменения конечной части желудочкового комплекса, возможно, ишемического генеза. После такого результата была сразу направлена на ВЭМ. Заключение - Тест положительный. Смещение сегмента ST более 2 мм. Скажу сразу, садилась на велосипед с давлением 130/80 пульс 102, немного нервничала. Выкрутила 100 Вт. Могут ли такие результаты говорить об ИБС и стенокардии напряжения в 31 год? Я не пью, не курю, в семье вообще нет больных с сердечно сосудистыми патологиями. Давление всегда в норме 100/60, сахар в норме. Повышен немного холестерин 5,42 общий. Причем делала холтер в марте - было все отлично никаких изменений и патологий. Могло ли что то поменяться за 4 мес. И возникнуть ИБС? Какие можно еще сдать анализы. По неврологии диагноз ВСД. Может ли изменения на экг и холтере быть связаны с этим? Может нужно сдать еще какие анализы? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Рост 1, 59 вес 49 кг, возраст 31 год, давление всегда в основном понижено 100/60. Пульс 80. Вредных привычек нет. Дело в том что один врач сразу на основании этих исследований ставит ибс и стенокардию. Другой врач ставит НЦД по кардиальному типу. Насколько нужно в моей ситуации делать коронографию сосудов. И вообще, какой прогноз у больных с ИБС?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ишемическая болезнь сердца Года назад у меня был сильный стресс, после которого начало...
Экстрасистолы, толчки в сердце Скажите пожалуйста у меня очень часто бывает такое...
Плохие результаты по Холтеру Больше полугода меня беспокоят неожиданные сердцебиения...
Коронарография по результатам холтера Уважаемые кардиологи! Я планирую беременность....
Уточнение QT на Холтере Я задавал Вам вопрос по поводу интервала QT на ЭКГ жены. Вы...
Мед комиссия, расшифровка результатов ЭКГ Доктор! Проходила мед комиссию и сделали...
Рубец на экг У меня по экг показывает перенесённый инфаркт, рубец на экг. Когда первый...
Боли в грудине Скажите пожалуйста при каких показателях в анализах и по состоянию...
Результат по Холтеру Меня беспокоит аритмия. Принимаю метопролол 25 мг утром и вечером...
Как определить ишемию по ЭКГ? Летом делала ЭКГ - все было нормально. А неделю назад...
Аневризма мпп, это страшно? Скажите аневризма мпп сердца, что это такое? Это очень...
Помогите разобраться по поводу сердца Скажите пожалуйста, меня по сердцу волнует тихикардия...
Проблема с сердцем. Кардиомиопатия Расшифруйте пожалуйста экг. По холтеру проходила...
Нарушение ритма сердца у ребенка Подскажите что это может быть и чем вызван приступ....
Расшифруйте холтер (пишу Вам повторно, извините уж, в прошлом обращении пришлось самой...
Заключение врача холтер Помогите расшифровать суточный холтер. Дочери 15 лет. 3года...
Синусовый ритм? Недавно была госпитализирована с диагнозом ВСД (резко повысилось давление...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Конечно в вашем возрасте ишемическая болезнь сердца встречается крайне редко. Это скорее исключение из правил. Но бывает. Посколько болезнь довольно опасная, ттмахиваться от неё только из-за втзраста нельзя. Даже если 4 мес назад всё было хорошо. Я бы всё-таки сделала коронарографию, или МС КТ коронарных артерий. Или хотя бы сцинтиграфию миокарда с нагрузкой.
0
Наталья 2018-08-08 17:55
Врач назначила дополнительно СтессЭхоКГ. И скажите пожалуйста, насколько опасно делать Коронографию?
0
Стресс эхо тоже достаточно информативно. Если результат будет положительный, коронарографию сделать придётся. Есть небольшой процент осложнений, но пользы от неё намного больше.
0
Наталья 2018-08-08 18:24
И еще вопрос. Делала узи сосудов головы и шеи и нижних конечностей, там все чисто, никаких бляшек, стенозов, сужений. Просто не бывает же так, что страдают только одни сосуды сердца, например вследствии атеросклероза?
0
Наталья 2018-08-08 18:16
Скажите, а в чем разница МС КТ, МРт сердца и сосудов и коронографии? Может сделать просто МРТ?
0
Разница в том, что при КАГ можно одномоментно сделать стентирование, если будут стенозы. Но вы правы, если при дс бца бляшек не выявлено, скорее всего ктронарные артерии бубут тоже чистые. Но есть ещё спазм артерий, врожденные аномалии развития и т. п. Наиболее информативным неинвазивным методом будет МС КТ коронарных артерий.
0
Наталья 2018-08-15 15:52
Екатерина Алексеевна, спасибо вам за ответ. Переделала ЭКГ - полностью всё в норме, анализ на холестерин 4,78 общий. И сделала Стресс ЭхоКг. Заключение такое: Проба на выявление скрытой коронарной недостаточности отрицательная. Исходно нарушений локальной сократимости не регистрируется. На максимуме нагрузки нарушений локальной сократимости не регистрируется. Толерантность к ФН средняя. Скажите, нужно ли принимать в этом случае Конкор и Кардиомагнил? Один врач говорит попринимайте месяц, другой говорит не надо. Назначил Милдронат на месяц и все. Что вы можете посоветовать?
0
Поскольку ишемическая болезнь сердца, к счастью, не подтвердилась, показаний для конкора и кардиомагнила нет. Можно их отменять.
0
Наталья 2018-08-16 06:38
Спасибо большое! Просто интересно, ВЭМ что-то показало, а Стрессс ЭхоКГ нет. И плюс переделала кардиограмму тоже в норме. Может быть спустя 2 месяца для контроля еще раз холтер сделаю.
0
Стресс Эхо всё-таки более достоверный метод.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос