Нужно ли повторное хольтеровское обследование
Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У моей мамы и бабушки есть гипертония, по этому поводу проходил чуть больше года назад хольтер с давлением, результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста как часто нужно проходить это обследование.? В данный момент давление вроде не повышенное, скорее наоборот. Меня беспокоит понижение давление вечером до 100/60 пульс при это от 54 до 75 бывает, а может и 98/60 опуститься, при этом самочувствие вроде нормальное. Утром 109/74, 115/77, 121/76 пульс от 72 до 64, иногда 82 бывает. Днем давление где-то 114/75. Все измерения я произвожу на запястном тонометре, но боюсь, что он показывает неправильные цифры. Нормальные ли у меня показатели давления, и как часто проходить обследования давления, поскольку есть наследственная предрасположенность.? В настоящее время занимаюсь в зале и бассейне, нагрузку переношу хорошо, делал стресс-эхо, сказали пограничная реакция на нагрузку.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2019 года

9 ответов
Стас 2019-01-21 14:38
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-21 15:26
Здравствуйте. По результатам обследования ничего критичного не выявлено, снижение давления и пульса связано скорее всего с постоянными занятиями спортом. Не вижу необходимости в частом повторении обследований, достаточно периодически измерять давление и если будет отмечаться повышение, повторить обследование.
Стас 2019-01-21 15:45
Понял, спасибо! А может это быть связано с отказом от курения, бросил около двух лет назад.? Меня еще беспокоит пограничные значения давления на стресс-эхо, можно ли при таких показателях продолжать тренироваться.?
Спасибо!
кардиолог 2019-01-21 16:41
Нет, курение тут вряд ли повлияло. Физические нагрузки вам не противопоказаны, так как по результатам нет даже предрасположенности.
Стас 2019-01-22 06:09
Спасибо, буду стараться. А что значит нет предрасположенности.?
кардиолог 2019-01-22 06:25
Бывают пограничные изменения, у вас пока норма.
Стас 2019-01-22 07:07
Спасибо, понял
кардиолог 2019-01-22 10:39
Пожалуйста, здоровья Вам.