Проходить обследование через год после АКШ?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте!
1. В августе 2017 года моему отцу сделали АКШ. По истечении 3-х месяцев вернулась аритмия, и появилось повышенное давление, в среднем 140/100, иногда выше. По прошествии 6 месяцев после операции обращались к кардиологу за консультацией по полису ОМС. Отец сдал анализы крови, сняли ЭКГ, по результатам которого врач сказал что ничего плохого (с учетом такой операции) не видит, прописал лекарство для понижения давления и больше никаких процедур не проводилось. Хотелось бы узнать как часто после АКШ необходимо проверяться у кардиолога, что при этом рекомендовано сдавать (анализы, УЗИ).
2. В зимнее время состояние отца ухудшается, учащаются приступы аритмии, чаще повышается давление. Какие могут быть причины этого?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Всё зависит от состояния пациента. При стабильном состоянии и отсутствии жалоб рекомендуется узи и холтер 1р в год, экг и анализы 2р/год. При необходимости врач назначает контрольный осмотр и обследования чаще. АКШ не лечит гипертонию. Должна быть хорошая медикаментозная терапия.
  2. К сожалению, у многих наших пациентов зимой ухкдшается самочувствие. Это связано и с климатом, и с коротким световым днём, с атмосферным давлением и т. п.