Повышенное внутриглазное давление

Спрашивает: слава
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня по Маклакову вгд - 25 и 27. В чем может быит причина? Врде глаукомного ничего сказали нет. Подя зрения - в норме. Написали - диагноз симптоматическая афтольмогип-ия. Назначили осмотр фундуз-линзой и окт. Также, по утрам - в глазах часто пелена, быстропроходящая, замечал радужные круги от света - тоже утром, но сразу проходят. Что у меня может быть. От чего вгд. Можно ли бояться глаукомы. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-22 15:18
Добрый день.
Глаукома – заболевание, вызывающее повреждение зрительного нерва, а возникает из-за повышения внутриглазного давления. Но только повышения внутриглазного давления - это еще не глаукома.
Нормальное глазное давление составляет от 16 до 21 мм. Рт. ст. При таких показателях человек комфортно себя чувствует, и глаз не подвергается лишней нагрузке. Однако часто в организме происходят сбои, в результате чего усиливается секреция природных жидкостей глаза, а так же нарушается работа сердца и сосудов, что приводит к скачкам давления. Причиной таких сбоев может послужить стресс, сильная нагрузка (в том числе умственная), недавно перенесенное заболевание. Другой причиной повышения внутриглазного давления может служить изменение анатомического строения глаза. В группу риска входят люди страдающие заболеваниями: сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом дальнозоркостью, имеющие наследственную предрасположенность.
Обязательно пройдите назначенное обследование. Регулярно проходите осмотр офтальмолога не реже чем раз в 6 мес.
Всего доброго.