Учащение пульса после еды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте. 1) Я хотел бы задать вопрос, связанный с пульсом. Обычно в покое у меня пульс 80-85 ударов в минуту, иногда бывает и 75, но после еды часто становится повышенным, около 90-95 ударов в минуту. Может ли это быть связано с тем, что после еды вследствие повышенного внутрибрюшного давления желудок давит на диафрагму и от этого повышается пульс, а также становится тяжелее дышать? Или что это ещё может быть? И правда ли, что в молодом возрасте пульс 85 уд/мин считается нормой? Грыжи диафрагмы нет (по крайней мере, ее не смогли диагностировать по рентгену желудка), но иногда после еды есть вздутие живота и боль в эпигастральной области, и эта боль всегда зачастую сопровождается повышением пульса. 2) Ещё хотел бы спросить, нормальным ли является пульс 130 ударов в минуту при быстрой ходьбе? Правда ли, что пульс выше 160 убивает сердце? 3) И почему раньше у меня был пульс в покое и при нагрузке в районе 60, я обладал крайне высокой выносливостью (добегал с первого этажа до десятого абсолютно не уставая), а сейчас, хоть я и могу без отдышки пробежать около 8 километров, но мне такая нагрузка будет тяжела, а пульс после этого будет высоким ещё несколько минут? То есть, почему у меня не удается никак развить ту выносливость, которая у меня была раньше? Спасибо.
Теги: после еды высокий пульс, пульс после еды
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте!
  1. может. Нормальным считается пульс от 60 до 90уд/мин. Увеличение пульса после еды - явление физиологическое.
  2. Нормально. Неправда, не убивает.
  3. возможно это связано с вашим образом жизни. Измените вид нагрузки, интенсивность и увеличивайте нагрузки постепенно.
Алексей 2018-04-24 22:31
А из-за чего именно может происходить увеличение пульса при повышении внутрибрюшного давления? Из-за давления желудка на диафрагму?
Повышение внутрибрюшного давления и приём пищи это разные вещи. Почитайте учебник физиологии человека.
Алексей 2018-04-25 17:47
Разрешите только последний вопрос? То есть, повышение пульса после еды никак не связано со вздутием живота, которое также происходит после еды, и раз это с точки зрения физиологии норма, то с этим ничего сделать нельзя, но это и не опасно? Я раньше такого не наблюдал у себя.
Повышение пульса - норма. Вздутие и неприятные ощущения после еды - не норма. Покажитесь гастроэнтерологу.