Учащение пульса после еды
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте. 1) Я хотел бы задать вопрос, связанный с пульсом. Обычно в покое у меня пульс 80-85 ударов в минуту, иногда бывает и 75, но после еды часто становится повышенным, около 90-95 ударов в минуту. Может ли это быть связано с тем, что после еды вследствие повышенного внутрибрюшного давления желудок давит на диафрагму и от этого повышается пульс, а также становится тяжелее дышать? Или что это ещё может быть? И правда ли, что в молодом возрасте пульс 85 уд/мин считается нормой? Грыжи диафрагмы нет (по крайней мере, ее не смогли диагностировать по рентгену желудка), но иногда после еды есть вздутие живота и боль в эпигастральной области, и эта боль всегда зачастую сопровождается повышением пульса. 2) Ещё хотел бы спросить, нормальным ли является пульс 130 ударов в минуту при быстрой ходьбе? Правда ли, что пульс выше 160 убивает сердце? 3) И почему раньше у меня был пульс в покое и при нагрузке в районе 60, я обладал крайне высокой выносливостью (добегал с первого этажа до десятого абсолютно не уставая), а сейчас, хоть я и могу без отдышки пробежать около 8 километров, но мне такая нагрузка будет тяжела, а пульс после этого будет высоким ещё несколько минут? То есть, почему у меня не удается никак развить ту выносливость, которая у меня была раньше? Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте!
- может. Нормальным считается пульс от 60 до 90уд/мин. Увеличение пульса после еды - явление физиологическое.
- Нормально. Неправда, не убивает.
- возможно это связано с вашим образом жизни. Измените вид нагрузки, интенсивность и увеличивайте нагрузки постепенно.
Алексей 2018-04-24 22:31
А из-за чего именно может происходить увеличение пульса при повышении внутрибрюшного давления? Из-за давления желудка на диафрагму?
Повышение внутрибрюшного давления и приём пищи это разные вещи. Почитайте учебник физиологии человека.
Алексей Разрешите только последний вопрос? То есть, повышение пульса после еды никак не связано со вздутием живота, которое также происходит после еды, и раз это с точки зрения физиологии норма, то с этим ничего сделать нельзя, но это и не опасно? Я раньше такого не наблюдал у себя.
Повышение пульса - норма. Вздутие и неприятные ощущения после еды - не норма. Покажитесь гастроэнтерологу.