Повышенное внутрибрюшное давление
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. После еды у меня периодически раздувается живот, из-за чего возникают симптомы рефлюкс-эзофагита, а также повышается пульс. А лёжа изредка возникает острая боль в груди и животе. 1) Я подумал, может все дело в повышенном внутрибрюшном давлении, про которое упоминал гастроэнтеролог на приеме ещё несколько лет назад? 2) И как можно диагностировать это, если тяжесть в животе возникает лишь после еды, а рентген желудка и гастроскопия проводятся натощак (в результатах рентгена желудка с барием обнаружили ГЭРБ)? 3) И может ли дисбактериоз вызывать повышенное внутрибрюшное давление? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-21 17:46
Здравствуйте.
-я так не считаю
-не вижу никакой необходимости в диагностике. Перечисленное- довольно частые проявления после еды
-нет, не может.
Меньше фиксируйтесь на своих ощущениях и все будет нормально.)
1