Лечение гэрб
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Около года назад начал испытывать неприятные ощущения: после еды иногда возникал кашель и иногда жгло в груди в положении лёжа. Около 3 месяцев назад эти симптомы резко обострились и какое-то время каждый раз возникали после еды. По рентгену желудка с барием обнаружили рефлюкс-эзофагит. После чего в течении месяца проходил лечение медикаментами, в основе - мотиллиум, вместе с диетой. В конце лечения (спустя месяц) симптомы гэрб прошли (на мой взгляд, в первую очередь помогла диета, а от мотиллиума я не чувствовал каких-то изменений). Но до сих пор эти симптомы периодически возвращаются после еды, уже в меньшей степени и довольно терпимо. Но дело в том, что на протяжении нескольких лет у меня сменялись следующие симптомы: сначала был метеоризм после еды, потом вздутие живота после еды, а перед тем, как возник рефлюкс-эзофагит, испытывал тяжесть в животе после еды. Может, это повышенное внутрибрюшное давление? И возможно ли, что именно из-за него возник рефлюкс-эзофагит? Как можно диагностировать повышенное брюшное давление и как его можно убрать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Алексей, здравствуйте! Да, одной из причин развития ГЭРБ является повышенное внутрибрюшное давление. Чтобы оно не повышалось, необходимо исключить газированные напитки, пиво, бобовые. Спать на кровати с повышенным головным концом (на 10-15 см). Не поднимать тяжести более 8кг. Отказ от курения, алкоголя, кофеинсодержащих напитков. Не ложится после еды в течение 2-3х часов.
Платная консультация
Алексей 2018-02-26 20:39
Спасибо за ответ. Но можно ли как-то лечить повышенное внутрибрюшное давление? Может быть, в случае повышенного внутрибрюшного давления желудок просто плохо переваривает какую-то пищу? У меня хронический холецистит, из-за которого раньше, как я понял, сильно раздувался живот после еды, тогда мне помог хофитолл. Может быть, дисбактериоз, который мне поставили, даёт повышение внутрибрюшного давления после еды?
Да, эти факторы влияют. Необходимо убрать причины повышенного газообразования. Пройдите осмотр для назначения комплексного лечения.