Гэрб, дгр, гпод
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недавно сделала повторный ФГДС, где выяснилось что за год активного лечения ИПП неэрозивная форма ГЭРБ переросла в рефлюкс-эзофагит первой степени, нашли так же грыжу 0-1 ст, чего раньше не было. После сделала рентген желудка грыжу не нашли, но нашли дивертикулы пищевода и дпк. Могли ли дивертикул принять за ГПОД? Особенно опечалило, что нашли дгр (по ФГДС нет) выходит дгр из-за гастроптоза? Из жалоб помимо проявлений эзофагита, тяжесть в животе, спазмы по утрам, после еды тянущая тупая боль вокруг пупка. Нужно ли исключать АМК? И что вообще делать с этим букетом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 14:27
Здравствуйте, Ольга! Диагнозы грыжи и дивертикулов ставятся, в основном, по данным рентгена. По поводу дивертикулов нужно проконсультироваться с хирургом, если необходимо, то назначит дообследование. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, курсами принимать ИПП, прокинетики и другие препараты в зависимости от жалоб.