Рефлюкс эзофагита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в диагностике обследование. К врачу в ближайшее время не могу попасть, чтобы назначили лечение. По записи только через 2 недели. Заключение. Эндоскопическая картинка катарального рефлюкс - эзофагита, недостаточности кардии, катарального гастрита, дуодено-гастрального рефлюкса, катарального дуоденита. Есть вредная привычка курение. Можно ли при этом курить. Так как бросить сложно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-21 13:17
Добрый день, прочитайте рекомендации для пациентов с ГЭРБ, там указано, что курение один из факторов, провоцирующих рефлюкс.
Решение принимаете вы.
Что с тестом на хеликобактер?
Жалобы?
Марина 2021-04-22 10:47
Здравствуйте. Назначили лечение и всё. Даже недали направления на УЗИ органов брюшной полости. На бактерию соответственно нечего. Только курс нольпаза 2 месяца. Креон месяц. Триметад 2 недели. Диета месяц. Соблюдаю рекомендации. За 3 недели очень похудела. Боли в желудке нет, иногда тяжесть независимо от еды. Что посоветуете?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 16:24
Обычно потеря веса не связана с ГЭРБ.
Надо искать другую причину.
Сдавать клин. Анализ крови, анализ кала на копрограмму, исключать паразитов-гельминтов, УЗИ брюшной полости, возможно придётся делать колоноскопию.
Надо дообследоваться.
Марина 2021-04-22 16:47
Вес я теряю из за диеты. Спасибо по возможности. Направление не дают. А платно нет возможности.