Катаральный рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет..
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мужа, постоянно преследует ноющая боль в области желудка, чувство жжения внутри. Ночью, практически не может спать. В платной клинике прошли УЗИ, эндоскопическое исследование, сдали анализы крови общий, на биохимию. Анализы крови в норме.
Заключение после эндоскопии: Недостаточность кардии, Катаральный рефлюкс-эзофагит, Эритематозная гастропатия, Дуоденопатия, Дуоденогастральный рефлюкс.
Гастроэнтеролог, выписала
1 Фосфалютгель по 1 пак. 2 раза в день, через 40 мин. После еды
2 Дюспаталин 1 кап. 2 раза в день за 20 мин до еды
3 Ультроп 20 мг.1 кап утром за 30 мин до еды
Но, не сказала сколько времени принимать, месяц, два.,видимо забыла. Связаться с ней НЕТ возможности. Может что-то надо добавить из Блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов. Или прокинетиков?
Теги: катаральный рефлюкс-эзофагит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-09 12:41
Наталья! Дам комментарий, но только уточните для меня: делали дыхательный тест на Хеликобактер?
Платная консультация
Наталья 2015-11-09 12:53
Да, делали, Хеликобактер не выявлен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-10 22:20
Наталья! Фосфалюгель замените на Гевискон по 10мл после еды и перед сном. Курс этим препаратом 6 недель. Ультоп замените на Омепразол 20 мг, за 30 мин. до еды 2 раза в день. Курс не менее 6-8 недель. Панзинорм во время еды. Курс 2 недели.
Платная консультация
Наталья 2015-11-11 00:00
Елена Владимировна, большое спасибо, за подробный ответ.
Только я не поняла, Дюспаталин, продолжать принимать или не надо?
И не надо ли добавить какой-нибудь стимулятор моторики желудочно-кишечного тракта, прокинетик, вроде Ганатон (Итоприд) ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-12 22:07
Наталья! Дюспаталин принимать только при спазмах. Из прокинетиков можете пробовать любой препарат (мотилиум, алосетрон, итоприд). Курс 10-14 дней.
Платная консультация
Наталья 2015-11-12 22:59
Ещё раз, спасибо! И последний вопрос, а Омепразол 20 мг. 2 раза в день, это не очень много?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-12 23:02
Наталья! Это стандарт лечения. Все ИПП назначаются 1-2 раза, в зависимости от жалоб пациента. А у Вашего мужа они выражены. Значит 2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2015-11-13 12:20
Огромное, Вам спасибо!
-1