О лечении упорной изжоги при ГПОД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! У меня ГПОД и рефлюкс-эзофагит. Жжение за грудиной почти постоянное. 2,5 месяца принимала ИПП (омез, рабепразол) и квамател. Хирург не считает, что нужна операция. Назначил нексиум и сказал, что квамател не нужен. Но без него мне даже нексиум слабо помогает, хотя лучше, чем уже испробованные. У меня уже была попытка отказа от квамател, выдержала 10 дней, но кончилось плачевно - выраженным эзофагитом. Как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

8 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-30 22:30
Добрый вечер. Вы делали рентген для определения размеров грыжи? Какая степень? В лечение добавьте ганатон по 1 т 3 раза вдень за 20 мин до еды 21 день
Платная консультация
Ольга 2017-12-30 22:35
Добрый вечер! Рентген не назначали, но врач-эндоскопист сказал, что грыжа небольшая. Назначен мотилиум. Хотелось бы услышать ответ на свой вопрос про квамател.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-30 22:43
Квамател сейчас не используют при данном заболевании, эндоскопист не может определить размеры Гпод. Это видно только при рентгеноскопии.
Платная консультация
Ольга 2017-12-30 22:46
Так может быть у меня еще какое-то заболевание?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-30 22:56
Изжога вызвана только рефлюксом, однако вам необходимо ещё посетить невролога, жжение за грудиной может быть проявлением остеохондроза
Платная консультация
Ольга 2017-12-30 23:00
Спасибо, Наталия Витальевна!
Ольга 2018-01-02 12:02
Почему же не применяется квамател, если в аннотации указан в том числе и рефлюкс-эзофагит? Мне просто уже очень плохо опять, жжение непрекращающееся возобновилось. Если синдром рикошета, то как быть? Принимать опять, а потом снижать дозу? У меня была минимальная 20мг.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-03 11:10
Уважаемая, Ольга. Квамател использовался при эзофагите лет так 15 назад, после появления ИПП эта группа является основной при лечении эзофагита по рекомендациям РОССИЙСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ АССОЦИАЦИИ. У него много побочных эффектов он не предназначен для длительного применения. Настоятельно рекомендую вам обратиться к неврологу, здесь дело не только в ГЭРБ. , а в появлениях шейного и грудного остеохондроза.