Гпод, эзофагит, недостаточность кардии

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Сделала рентген пищевода, беспокоит постоянный ком в горле, изжога, пища тяжело сухая или твердая идет по пищеводу. Могут ли эти симтомы быть из-за моей болезни. Заболела уже почти 8 мес назад, ноги не доходили до рентгена, пила ипп с ноября того года, от них рефлюкс усиливался, бросила в марте-теперь невыносимая изжога. Подскажите: 1) очень ли все плохо по рентгену? 2) от ганатона почему то усиливается ком, как такое вообще возможно, если он наоборот должен убирать.3) вчера стала снова пить париет по 20 мг, т к на рентгене эзофагит. 4) помогите с лечением, пожалуйста, подскажите, какой ипп при этом лучше пить, стоит ли их вообще начинать пить? И ребагит я так поняла, что никак не может заменить ипп? Спасибо!
Теги: контрастное исследование жкт заключение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 10:24
Здравствуйте, Альбина! Выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление в пищеводе, желудке. Грыжа небольшая, можно не оперировать. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией или кровь на гастропанель.
Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно париет 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 - 14 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Альбина 2020-06-03 10:47
Сдавала кал на антиген хеликобактер-отрицательно. Скажите, а ком в горле, плохо проходит пища по пищеводу, спазм между лопаток-все это может быть от грыжи? Мотилиум пить не хочется, пооому как он усиливает пролактин. Почему может от ганатона усиливаться ком? А в таком случаи лучше помогает мотилиум или ганатон? И без ипп я так понимаю, что вообще не обойтись? Ребагит не заменит ипп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 11:37
Да, все симптомы могут быть связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Ганатон, конечно, должен часть симптомов снимать, но есть не действует, то значит индивидуально не подходит. Ребагит, конечно, не заменяет ИПП. ИПП - основное средство защиты слизистой пищевода от кислоты.
Обследование на хеликобактер желательно сделать двумя способами. Если уже есть повышение пролактина, то мотилиум принимать нежелательно, если нет, то вполне можно принять коротким курсом. С ганатоном они похожи, но нужно пробовать индивидуально как будут действовать.
Платная консультация
Альбина 2020-06-03 11:58
Индивидуальная непереносимость это да. Альфазокс считается, что лечит пищевод, а мне ужасно не подошел. Я еще спросить хотела-просто некоторые люди, у которых ком и пища тяжело проходит, говорят что это невроз) скажите, ну ведь имея грыжу, везде в интернете даже написаны симтомы, что это от нее. Не может же у всех поголовно быть невроз с комом и непрлхождением пищи одинаковый. Они грыжу лечат антидепрессантами. Это же ерунда? Как здоровому человеку начать принимать ад? Он же с этого только агрессивным может стать? Мне так гастроэнтеролог сказал. А вы верите, что это нервное или естественно из за грыжи? И еще вопрос- смысл ребагит пить нет? И ганатон может ли укрепить кардию? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 12:27
Грыжа может сочетаться с неврозом, у многих на фоне антидепрессантов самочувствие улучшается. Но ставить диагноз депрессивного синдрома и подбирать препарат должен специалист - психиатр. Ганатон мало влияет на работу сфинктера между пищеводом и желудком, больше влияет мотилиум, при наличии грыжи серьёзно повлиять на сфинктер невозможно. Ребагит можно принимать после основного курса лечения, то есть через 2-4 недели можно его добавить на месяц и более.
Платная консультация
Альбина 2020-06-03 12:42
А как может помочь ребагит? То есть смысла пить ганатон вообще нет? А мотилиум длительно вообще нельзя принимать? Что же делать с грыжей? Так и мучится? А гпод 1 степени не оперируют? И после операции проходит ком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 13:00
Ребагит улучшает структуру слизистой желудка. Если ганатон даёт улучшение, то его можно принимать длительно, мотилиум по инструкции сейчас принимается не более недели. Оперируют только грыжи больших размеров. Если ком невротический, то операция не влияет.