Гпод, эзофагит, недостаточность кардии
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Сделала рентген пищевода, беспокоит постоянный ком в горле, изжога, пища тяжело сухая или твердая идет по пищеводу. Могут ли эти симтомы быть из-за моей болезни. Заболела уже почти 8 мес назад, ноги не доходили до рентгена, пила ипп с ноября того года, от них рефлюкс усиливался, бросила в марте-теперь невыносимая изжога. Подскажите: 1) очень ли все плохо по рентгену? 2) от ганатона почему то усиливается ком, как такое вообще возможно, если он наоборот должен убирать.3) вчера стала снова пить париет по 20 мг, т к на рентгене эзофагит. 4) помогите с лечением, пожалуйста, подскажите, какой ипп при этом лучше пить, стоит ли их вообще начинать пить? И ребагит я так поняла, что никак не может заменить ипп? Спасибо!
Теги: контрастное исследование жкт заключение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 10:24
Здравствуйте, Альбина! Выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление в пищеводе, желудке. Грыжа небольшая, можно не оперировать. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией или кровь на гастропанель.
Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно париет 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 - 14 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.