Холодная изжога?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте! Год назад по симптомам был поставлен диагноз рефлюкс-эзофагит. Была изжога от всего и сильные боли в пищеводе. Лечилась - диета, Омез, ганатон, Алмагель, ромашка. Потом меняла Омез на контролок. Симптомы ушли через три месяца. Была проведена эридикация хеликобактера. Далее продолжала принимать ИПП раз в 2 дня полгода, потом месяц ремиссии. Обострение уже три месяца. И на протяжении 3 месяцев ИПП и прокинетики. Месяц назад перестала пить ганатон. ИПП пила по такой схеме: две недели Омез 20, потом ганатон и контролок 40 вместе с алмагелем. Было нарушение диеты, после чего симптомы усилились, появилась боль в груди. Контролок сменила на Нексиум сначала 40, а потом 80. Симптомы то уходили то возвращались на строгой диете и дробном питании. Пропила ребагит. Сейчас пью рабепрозол 20 и ребагит. Беспокоят ощущения льда в желудке и пищеводе. Что это может быть? По фгдэс недостаточность кардии, кислотность не ноль даже на 80мг Нексиума, ДГР в ремиссии. Ни эрозий, ни эзофагита не выявлено.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 17:36
Здравствуйте, Ирина! Ощущения могут быть связаны с раздражением слизистой пищевода и желудка за счёт влияния кислоты. Если это ощущение появилось на фоне приёма препаратов, то, возможно, связано с действием ребагита. Дополнительно можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-10-28 17:44
Спасибо Вам! Но и от Гевискона мне плохо.