Кислота во рту

Спрашивает: Кислотность во рту , приём ИПП
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с таким вопросом, мучает кислота во рту, почему когда пью ИПП все равно кислое во рту во время лечения а не после отмены? Пью рабепразол 20 мг два раза в день все равно кислота, также пила Омез, эзомепразол, пантопразол, фамотидин, все равно кислота не проходит, чем вообще ее убрать, почему так происходит?
Буду благодарна за ответ!
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 16:40
Здравствуйте! Для уточнения причины ощущений желательно сделать рН-метрию, чтобы узнать действительно ли есть много кислоты в желудке, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Кислый вкус может быть связан с нарушением состава бактерий в полости рта, с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
-1
Платная консультация
Даша 2020-09-28 17:16
Да знаю о таких процедурах но в городе не делают их, ехать в другие города нет возможности. Вот и не знаю что делать. На бактерии сдавала какие точно не знаю, сказали не связано с этим. А нужно ли принимать ИПП, вроде язвы нет? Скажите а почему на выпечку такая горечь и кислота чувствуется именно?
Там стоит мужской род, не досмотрела я девушка.
Спасибо что уделили время!
Гость 2020-12-02 04:02
"Синдром рикошета"

https://www.consmed.ru/gastoenterolog/view/962099/