Кисло во рту

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте.
Имеется диффузное воспаление слизистой антрального отдела желудка.
Беспокоит постоянное ощущение кислого во рту вне зависимости от приема пищи, но изжоги и рефлюкса в пищевод нет.
Утром кислого не ощущается, но постепенно появляется кислый привкус и слабое болевое ощущение в желудке.
Питаюсь по диетой №1 принимаю омез, но не помогает.

Скажите пожалуйста каким путем кислота появляется во рту?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 11:28
Здравствуйте, Вадим! Небольшое количество рефлюксов содержимого желудка в пищевод возникает у всех людей, даже без заболеваний пищевода и желудка. В норме они не ощущаются и не беспокоят. Очевидно, в Вашей ситуации есть повышение количества кислоты в желудке, это характерно для антрального гастрита, кроме того, снижена ощелачивающая способность пищевода, в итоге кислота достигает полости рта, чего в норме не должно быть.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения функции сфинктера между пищеводом и желудком.
 К омезу можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.